Путина хотят засудить за «разворовывание» России и «дружбу с олигархами»

фото: Наталия Губернаторова

В своем заявлении Суворов пояснил, что Путина следует отрешить от занимаемого поста «как врага народа, друга олигархов и чиновников, за разграбление России и обнищание российского народа, за разбогатение чиновников, банкиров, миллиардеров-грабителей».

В судебном определении отмечается, что Суворов пытался засудить президента РФ ещё в середине марта 2016 года, однако тогда его заявление оставили без движения. В данный момент «устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения».

Как ожидается, предварительное заседание по делу состоится 28 апреля 2016 года. Заявителю необходимо представить дополнительные доказательства в обоснование своих требований и возражений, а заинтересованному лицу (то есть Путину) – «в обязательном порядке направить в суд и лицу, участвующему в деле, отзыв на заявление».

В середине февраля Тверской суд Москвы отказался принять иск, поданный к Путину основателем Фонда борьбы с коррупцией Алексеем Навальным. Иск оппозиционера был связан с выделением средств нефтехимическому гиганту СИБУР из Фонда национального благосостояния.

В пресс-службе суда пояснили, что президент России обладает неприкосновенностью, согласно статьи 91 российской Конституции. Кроме того судья заметила, что предъявление исков к президенту РФ в рамках административного судопроизводства являлось бы нарушением принципа разделения властей со стороны суда. Также она посчитала, что это было бы неправомерным вмешательством в конституционно-правовую деятельность президента.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.