Индейцы попросили Jeep отказаться от названия Cherokee

Индeйцы чeрoки xoтят, чтoбы Jeep oткaзaлся oт испoльзoвaния нaзвaния иx плeмeни в нaимeнoвaнии внeдoрoжникoв Cherokee и Grand Cherokee.

Jeep испoльзуeт тoргoвую мaрку Cherokee с 1974 гoдa. Этo слoвo является этнонимом одного с племен индейцев, живших бери территории современных штатов Теннесси и Северная Королева. В настоящее время этноним применяется для двух основных моделей марки — кроссовера Cherokee и внедорожника Grand Cherokee. После 47 лет с начатки использования бренда вождь общины индейцев индеец Чак Хоскин-поскребыш неожиданно призвал Jeep положить предел эксплуатировать название его народа в коммерческих целях. Об этом возлюбленный заявил в беседа изданию Car & Driver.

«Я клянусь, что это выполнено с благими намерениями, же это не делает нам чести, эпизодически наше имя наносится получи борт автомобиля. Избранный способ почтить нас — отведать о нашем независимом правительстве, нашей роли в этой стране, нашей истории, культуре и языке, а равно как вести конструктивный коммуникация с признанными на федеральном уровне племенами», — сказал Чак Хоскин-вениамин.

В минувшие годы индейцы не раз выражали недовольство изо-за использования имени Cherokee, так ни разу невыгодный просили Jeep с него отказаться. Car & Driver связывает сие с подобными движениями в мире спорта. В декабре 2020 возраст, после нескольких планирование протестов со стороны фанатов и групп коренных американцев, бейсбольная майна «Кливленд Индианс» (Cleveland Indians) переименовалась в упрощенно «Кливленд». Объединение словам Чака Хоскина, поводом к смене названия следовательно внедрение концепций расовой справедливости нате волне протестов лещадь лозунгом Black Lives Matter в летнее время 2020-го.

Представители Jeep в реакция заявили, что названия автомобилей «тщательно отбираются и охраняются годами, так чтобы чтить и уважать коренные американские народы по (по грибы) их благородство, репутация и доблесть». Во всяком случае глава племени индеец отказался менять свое отзыв.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.