Главный раввин пожаловался Медведеву на пенсионера-антисемита из «Единой России»

фото: Наталия Губернаторова

Берл Лазар

Громкий антисемитский скандал разразился во время дебатов на праймериз (предварительном отборе кандидатов) партии «Единая Россия» в Челябинске.

Участник внутрипартийного голосования, 67-летний пенсионер Владислав Вихорев заявил о заговоре против русского народа, который «оказался на грани вымирания» после «еврейского переворота», произошедшего при президенте Борисе Ельцине. «Нас, русских, убивают за то, что мы стоим поперек дороги жидам», — заявил он.

Несмотря на антисемитские заявления Вихорева, в региональном отделении партии решили не исключать его из праймериз, а ограничиться предупреждением о недопустимости оскорблений по национальному признаку. С пенсионера также взяли слово, что «еврейскую тему» он больше затрагивать не будет.

Узнав о случившемся, главный раввин России Берл Лазар направил открытое письмо премьеру и председателю партии «Единая Россия» Дмитрию Медведеву, передает «МК-Израиль». По его словам, российская еврейская община шокирована антисемитской выходкой Владислава Вихорева. Но еще больше Лазара поразил тот факт, что пенсионера оставили среди претендентов на место в избирательном списке «единороссов».

Как отметил раввин, в еврейской общине хорошо знают личную конструктивную позицию Медведева по национальному вопросу, ценят также позицию президента Владимира Путина, «который неоднократно подчеркивал необходимость нулевой толерантности к любым проявлениям ксенофобии и антисемитизма». В связи с этим Лазар попросил Медведева, как председателя партии, отреагировать на ситуацию и «навсегда очистить российскую политическую сцену от антисемитов».

Ранее президент Владимир Путин предложил столкнувшимся с антисемитизмом на Западе евреям переезжать в Россию. «Пусть к нам едут. В Советском союзе выезжали, а сейчас пусть возвращаются», – сказал глава государства.

Подробнее: Путин пригласил евреев эмигрировать из антисемитской Европы в Россию

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.