Девочка, зайцем прилетевшая в Петербург, испугалась приехавшей мамы-украинки

фото: Геннадий Черкасов

В ходе встречи представителей комитета по социальной политике с девочкой и ее мамой в приюте «Транзит» прояснились неприятные подробности: оказывается, у мамы школьницы — украинское гражданство, что вызывает сложности с получением документов. Она переехала из Луганска 10 лет назад, и, хоть и состоит в официальном браке с москвичом, до сих пор живет лишь по временной регистрации.

Встреча, отмечает председатель комитета по социальной политике Александр Ржаненков, не была слишком теплой: «Для девочки это, конечно, стресс. Она испугалась взбучки, наказания, да и вообще мне не показалось, что она рада видеть мать. Она по-прежнему настаивает, что просто «не ожидала, что улетит», ушла провожать знакомых, а выйти из самолета не смогла, потому что трап уже уехал».

Корреспондент «МК» напомнила чиновнику, что власти обещали девочке экскурсию по городу.

— Где вы были, что им показывали?

— Времени ходить в Эрмитаж у нас не было. Получилось так, что в 13:00 им надо было быть в «Пулково». Итого у нас оставалось полтора часа на прогулку по городу, мы прошлись по Дворцовой и Исаакиевской площади. И для мамы, и для девочки это была первая поездка в Петербург, они мало что знают о городе. Я попытался задавать такие «детские» вопросы — про Дворцовую, про то, как называется река, на которой стоит наш город. Но у девочки, как выяснилось, представления о Петербурге нет.

После экскурсии маму и дочь накормили в небольшой столовой у здания комитета на улице Антоненко и в сопровождении представителей комитета повезли в аэропорт.

Сейчас в Москве будет решаться вопрос о применении санкций к родителям девочки. Мать заверяет, что уже подала документы на оформление гражданства. Петербургские соцработники настаивали, чтобы родители не наказывали дочь. Кроме того, городские власти пригласили семью снова приехать в город на Неве.

Напомним, 11-летняя москвичка прославилась на всю страну после того, как днем 25 мая «зайцем» улетела из Москвы в Санкт-Петербург самолетом авиакомпании «Россия» .

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.