Скоро лето. Выбираем автомобильные очки

Как показывают исследования, значительная часть автодорожных происшествий происходит из-за того, что crashводитель вовремя не увидел препятствия на дороге, дорожного знака или сошедшего с тротуара пешехода. Наиболее распространенными причинами плохого зрения за рулем при езде в дневное время суток являются яркий солнечный свет и ослепляющие блики, образующиеся при отражении световых лучей от водных или снежных поверхностей, от мокрого дорожного полотна, от стен домов и даже капотов автомобилей.

Солнцезащитные очки для вождения

Для защиты глаз от слишком яркого света можно использовать обычные солнцезащитные очки, купленные
в обычном магазине спортивных очков. В яркую солнечную погоду зрение в солнцезащитных очках будет гораздо комфортнее, чем без них. Кроме того, солнцезащитные очки – это очень модный аксессуар.

Наиболее распространенные цвета линз солнцезащитных очков для вождения: серый, желто-оранжевый, медно-коричневый и розово-красный.
Серый цвет – самый популярный нейтральный цвет линз для солнцезащитных очков, используемых при вождении автомобиля. Серые линзы сохраняют цвета в их натуральном виде, уменьшают яркость солнечного света и световых бликов.

Желтый и оранжевый цвета – увеличивают контраст изображения в условиях дымки, тумана и при низкой освещенности. Этот цвет подходит также для управления автомобилем в условиях заснеженной дороги. Однако следует иметь в виду, что эти цвета могут вызывать изменение цветопередачи.
Янтарный и коричневый цвета – блокируют голубой цвет, обеспечивая более четкое зрение в пасмурную погоду. Увеличивают зрительный контраст и остроту зрения.

Розовый и красный цвета – повышают контраст за счет блокирования голубых лучей. Считается, что эти цвета наиболее комфортны при длительном использовании.
К сожалению, солнцезащитные очки не защищают от ослепляющих солнечных бликов, которые не только раздражают водителя, но и уменьшают остроту его зрения.

Поляризационные очки для вождения

Солнцезащитные очки с поляризационными линзами (поляризационные очки) не только ослабляют яркий солнечный свет, как обычные солнцезащитные очки, но и полностью блокируют отраженные солнечные лучи и устраняют ослепляющие блики, тем самым предоставляя водителю четкое комфортное зрение, так необходимое для безопасного управления автомобилем (подробнее читайте в статье «Поляризационные очки»).
Кроме того, поляризационные очки надежно защитят Ваши глаза от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей в любой ситуации. Правда, внутрь салона автомобиля ультрафиолетовые лучи практически не проникают, так как их поглощают автомобильные стекла. Но как только Вы выходите из салона автомобиля, Ваши глаза немедленно подвергаются воздействию ультрафиолетовых лучей даже в пасмурную погоду. Защите глаз от ультрафиолетовых солнечных лучей в последние годы врачи-офтальмологи уделяют очень большое внимание, поскольку этот компонент солнечного спектра излучения очень опасен для здоровья глаз (читайте на сайте о вреде ультрафиолетовых лучей).

Если Вам в жизни и, тем более, при управлении автомобилем, приходится пользоваться очками для коррекции зрения (миопии, гиперметропии или других рефракционных ошибок), то для комфортного четкого зрения за рулем машины в любых погодных условиях Вы можете использовать поляризационные очки с корригирующими линзами. Для этого надо выбрать понравившуюся оправу для очков и установить в нее в салоне оптики поляризационные линзы нужной оптической силы (т.е. с необходимым для Вас числом диоптрий).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.