Актобе наносит ответный удар

В Актобе ликвидировали группу из пяти боевиков, причастных к совершению террористических нападений 5 июня. Четверо из них были уничтожены во время штурма жилого дома, еще один был убит в ходе перестрелки. На данный момент доподлинно неизвестно, сколько еще сообщников террористов находятся на свободе, однако ранее официальные лица Казахстана сообщали, что по подозрению в причастности к терактам разыскиваются семеро боевиков.

Главное

У НАТО хорошее настроение и страх перед Россией

Парк Disney World закрыл все пляжи после нападения аллигатора на ребенка

Чайку переназначили на пост генпрокурора на пять лет

Статью 282 об экстремизме предложили отменить из-за «легализации цензуры»

Прогноз погоды на июнь в цифрах и гифках

Читайте также

«Криминальный квартет» паркуют в СИЗО

Все будет газ! Как энергоносители повлияют на развитие человечества

Только хорошие новости

Мозг лечит, бессонница калечит

Русский мир около футбола

Разумны ли братья наши меньшие


Новости СМИ2

Антитеррористический центр Комитета национальной безопасности Казахстана сообщил о нейтрализации в Актобе группы лиц, причастных к совершению террористических нападений, произошедших 5 июня. В пятницу, 10 июня, правоохранители оцепили дом, где скрывались злоумышленники, и заблокировали их внутри одной из квартир.

По данным агентства «Интерфакс-Казахстан», спецоперация началась в 3.45 по местному времени. Эвакуация жителей дома, как отмечают в Комитете национальной безопасности Казахстана, была проведена с соблюдением всех мер безопасности. Жильцов частного сектора не выпускали из собственных домов. В операции были задействованы бэтээры и вертолеты.

«В ходе переговоров террористы отказались добровольно сдаться и открыли огонь. Последующие попытки склонить их к сдаче оружия результатов не дали. Проведенным силами спецназа штурмом четыре террориста, находившиеся в квартире, уничтожены», — говорится в тексте сообщения. Жертв и пострадавших среди мирного населения и сотрудников силовых структур удалось избежать.

Позже стало известно, что убиты пятеро террористов.

Битва за стволы

Серия нападений на различные объекты произошла в казахском городе Актобе. Злоумышленники напали на оружейные магазины и воинскую часть. Они пытались… →

7

Одновременно с этой операцией, в другом районе города, сообщник террористов обстрелял из гладкоствольного оружия патрульный экипаж полиции и был ликвидирован ответным огнем. Легкие ранения получили двое сотрудников.

«Актюбинский областной оперативный штаб по борьбе с терроризмом продолжает мероприятия по стабилизации обстановки, розыску оставшихся преступников, установлению их связей и возможных сообщников. О завершении антитеррористической операции будет сообщено дополнительно», — добавили в Комитете национальной безопасности. По свидетельствам очевидцев, операция завершилась в районе 9.00 мск (11 утра по местному времени).

Видео, на котором была запечатлена спецоперация по ликвидации террористов в Актобе, было обнародовано спустя некоторое время после уничтожения террористов. Судя по кадрам, квартира, которую штурмовал спецназ, находится на последнем этаже здания. На пленке видно, как силовики входят в квартиру с автоматами, несколько раз открывая огонь из автоматов.

Фоторепортаж: В Актобе ликвидировали группу террористов

__is_photorep_included8296937: 1

В начале недели пресс-секретарь МИД Казахстана Алмас Садубаев заявил, что в розыске по-прежнему находятся семеро боевиков, которые могли быть причастны к терактам. За информацию о их местонахождении была объявлена награда в 5 млн тенге (около $15 тыс. по официальному курсу).

Уничтожать злоумышленников при попытке сопротивления распорядился лично президент Нурсултан Назарбаев

«Мы знаем, что они в регионе, известны их личности, население предупреждено. Необходимо задержать всех до единого преступников. При вооруженном сопротивлении уничтожать. Все должны быть наказаны самым строгим образом», — сказал глава государства. В настоящее время в Казахстане введен «желтый» уровень террористической опасности на 40 дней.

Назарбаев смешал теракты с олигархами

Казахстанские спецслужбы объявили 6 июня, что уже находящийся в заключении бизнесмен Тохар Тулешов пытался организовать в стране госпереворот. Это… →

Напомним, что серия нападений на различные объекты произошла в казахстанском городе Актобе (бывший Актюбинск) 5 июня. Неизвестные атаковали два оружейных магазина «Паллада» и «Пантера», а также напали на артиллерийскую воинскую часть. Сразу же после этого поступила информация как минимум о двух погибших казахстанских военных и нескольких убитых нападавших, а также о количестве раненых с обеих сторон. Впоследствии стало известно, что жертвами террористов стали семь человек, в том числе трое военнослужащих. Около 40 человек, в основном военнослужащие, получили ранения. Правоохранителями были уничтожены 13 террористов, еще девять злоумышленников удалось задержать.

МВД Казахстана квалифицировало нападения в Актобе как террористический акт. По данным властей, террористы являются «радикальными приверженцами нетрадиционных религиозных течений».

О каких именно течениях идет речь, казахстанские силовики не уточняют.

На следующий день после нападения казахстанские спецслужбы объявили, что уже находящийся в заключении бизнесмен Тохар Тулешов пытался организовать в стране госпереворот. Как уже писала «Газета.Ru», подобные заявления выглядят как попытка властей Казахстана отвлечь внимание общественности от более реальной террористической угрозы. Теракт в Актобе особенно неприятен казахстанским властям тем, что он демонстрирует главные просчеты в антитеррористических мерах.

Самая известная в Казахстане исламистская террористическая организация — это «Джунд аль-Халифат», или «Солдаты Халифата». Они были связаны с наиболее громкими казахстанскими атаками в 2011 и 2012 годах. На данный момент ответственность за теракты в Актобе не взяла на себя ни одна террористическая организация.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.