В Сети высмеяли «потемкинские деревни» Суздаля к приезду Путина

фото: ruwikipedia

Первым фотографию в своем твиттере опубликовал Александр Бологов, помощник депутата Владимирского горсовета от партии «Яблоко».

Привет чату из Суздаля. Здесь деревья растут из лавочек pic.twitter.com/6Q76we2QFD

— Александр Бологов (@BologovRF) 20 апреля 2016 г.

Местные СМИ отмечают, что во вторник в городе прошел «подозрительный» субботник: его проведение в будний день они считают возможным подтверждением приезда высокопоставленных гостей, хотя официальной информацией не располагают.

Кроме того, 20 апреля в городе снимался клип группы «Ярилов зной», что также могло послужить поводом для «декорации».

Напомним, что небольшому городу во Владимирской области уже не в первый раз приходится выстраивать «потемкинские деревни». Так, в 2013 году к визиту Путина полуразрушенные дома на улицах города прикрыли с фасадов баннерами, на которых был нарисован не только их благополучный внешний вид, но даже цветы на подоконниках рядом с сидящими с ними кошками.

Такое «благоустройство» вызвало скандал, однако в администрации города тогда пояснили, что не могут ни снести, ни отремонтировать дома, пока не установят их собственников. Кроме того, местные власти объяснили, что подобные декорации — «нормальная практика».

Тем не менее, оказалось, что их готовили зря: приезд Путина в Суздаль в итоге был отменен.

Нынешнюю же фотографию власти города пока никак не комментировали, вместо это вчера губернатор Владимирской области Светлана Орлова сообщила, что здесь будет построен пятизвездочный конгресс-парк-отель, главная улица станет пешеходной, а кроме того, в городе будет обустроен фруктовый сад.

Пользователи в Сети, распространяющие фото, уже отметили, что «деревья в Суздале растут из лавочек» и сравнили «благоустройство» с туземным карго-культом (формой религии, при которой дикари создавали модели техники, надеясь тем самым сообщить им «магические» свойства оригиналов: самолетов, биноклей и т. д.).

Суздаль готовится к приезду Путина. Классное карго неизбывно русского pic.twitter.com/MKfF3EnVXr

— Pavel Pryanikov (@netovetz) 20 апреля 2016 г.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.