В России впервые ограничили в водительских правах за неуплату штрафа ГИБДД — в Чечне

Города и Страны

В России впервые суд ограничил должника в праве управления транспортным средством за неуплату штрафов ГИБДД. Как сообщили в Федеральной службе судебных приставов (ФССП) России, первое такое решение вынесено в Чечне.

«Всего житель Чеченской Республики совершил 16 нарушений. Большая часть штрафов наложена за превышение скорости. Общая сумма задолженности по ним составляет 13 тысяч рублей», — цитирует ТАСС пресс-службу УФССП по ЧР.

Как выяснили приставы, должник не проживает по месту прописки, найти его не удалось, розыск счетов и имущества тоже не дал результатов.

В итоге судебный пристав-исполнитель обратился в суд. Как уточнили в УФССП, «если он продолжит ездить за рулем, не погасив всю задолженность по штрафам, при первой же проверке документов на любом из постов ГИБДД его привлекут к административной ответственности по ст. 17.17 КоАП РФ. В этом случае должник рискует лишиться водительских прав сроком до одного года».

Напомним, ограничение специальных прав как вид воздействия на должников было введено с 13 января этого года. Пока оно применялось приставами за неисполнение решений суда о выплатах алиментов, возмещении вреда, причиненного преступлением, или в связи со смертью кормильца, а также требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.