Тополиный пух, холода, июнь

В первые июньские деньки в Москву придет нетипичное для сезона похолодание, виной которому — воздух из Арктики. Как будто москвичам этого мало, почти всю неделю будет действовать закон подлости: ночью будет сухо, а днем то и дело пройдут дожди.

Главное

В Казахстане ликвидировали пятерых подозреваемых в терроризме

Адвокат россиянина Ерофеева подала в суд на Порошенко

В Одессе украинские радикалы заблокировали здание генконсульства России

Обвиняемый в экстремизме блогер Носик предстанет перед судом

Прогноз погоды на июнь в цифрах и гифках

Читайте также

Май расслабил покупателей

Детей атакуют газовые феи

Паук — лекарство от мук

На Тверской откопали следы преступников

Нацбест выбрал Гражданскую


Новости СМИ2

«Однажды я не хотел выходить из дома, пока идет дождь. Так прошел июнь». В целом это про ближайшие десять дней. В конце рабочей недели Москва окажется на южной периферии далекого циклона, который сделает атмосферу над регионом неустойчивой. Ночью переменная облачность, без осадков, днем в пятницу, 3 июня, облачно с прояснениями, возможен кратковременный дождь, гроза. Как сообщили «Газете.Ru» в центре «Фобос», температура воздуха ночью +6…+11°С, днем +20…+25°С. Ветер ночью северный, 1–6 м/с, днем западный, 3–8 м/с, при грозе порывистый. Атмосферный фон почти в норме — 744 мм рт. ст.

В субботу, 4 июня, город окажется в теплом секторе циклона. Прошумят освежающие грозовые дожди, чему, наверное, будут не очень рады автомобилисты, пересевшие из-за перекрытой на все выходные Тверской улицы на общественный транспорт.

Ночью переменная облачность, без существенных осадков, днем облачно с прояснениями, кратковременный дождь, гроза. Температура воздуха ночью +8…+13°С, днем +18…+23°С. Ветер ночью юго-западный, 2–7 м/с, днем западный, северо-западный, 5–10 м/с, при грозе порывистый. Атмосферное давление понизится до 740 мм рт. ст.

В воскресенье холодный

атмосферный фронт совершит молниеносную атаку и принесет за собой в Москву полярный воздух.

Похолодание заметнее всего будет ночью: +5…+10°С, днем +14…+19°С. 5 июня ожидается облачность с прояснениями, местами кратковременный дождь. Ветер, что неудивительно, северо-западный, 4–9 м/с. Давление опять близко к норме — 744 мм рт. ст.

В понедельник, 6 июня, эхом уходящего циклона кое-где еще отзовутся небольшие дожди, и ощутимо похолодает — так, что мечтать о крылатке и пышных бакенбардах начнут не только ярые пушкинисты. Ночью переменная облачность, без осадков, днем облачно с прояснениями, местами возможен небольшой дождь. Температура воздуха ночью +2…+7°С, днем +13…+18°С. Ветер северо-западный, 3–8 м/с. Атмосферный фон слегка выше нормального — 748 мм рт. ст.

В ночь на вторник столичный регион проведет в зоне влияния свежих воздушных масс гребня антициклона, но уже днем атмосферный фронт нового циклона с запада принесет новые порции дождей.

Что поделать, непогода нынче в моде.

Температура воздуха ночью +4…+9°С, днем 7 июня +13…+18°С. Ветер юго-западный, западный, 4–9 м/с. Давление стандартное — 746 мм рт. ст.

В среду, 8 июня, циклон покинет Москву, оставляя регион в своей тыловой части. Переводя с синоптического на русский: без коротких дождей вновь не обойдется, а давление возьмет курс на повышение — 748 мм рт. ст. Температура воздуха ночью +4…+9°С, днем +13…+18°С, ветер западный, северо-западный, 6–11 м/с. Не самый плохой повод провести вечер, например, в Третьяковской галерее, где как раз 8 июня будет бесплатный вход.

В четверг, 9 июня, в столичном регионе погода будет вновь неустойчивой и не по сезону холодной. Ну, мы, в общем-то, уже успели привыкнуть, что солнце нам не светит во всех смыслах. Пусть порадует хотя бы то, что впереди целых три выходных дня.

Ночью небольшая облачность, без осадков, днем переменная облачность, местами возможен кратковременный дождь. Температура воздуха ночью +4…+9°С, днем +14…+19°С. Ветер северо-западный, 3–8 м/с. Атмосферный фон нормальный — 745 мм рт. ст.

В пятницу, 10 июня, синоптическая ситуация в Московской области будет схожая с той, которая отмечалась во вторник:

ночью антициклон, а днем очередной циклон с запада, несущий короткие дожди и потепление.

Впрочем, вряд ли это остановит многих от традиционного июньского шашлыка.

Тем более что днем воздух прогреется до +15…+20°С (ночью +6…+11°С). Ветер западной четверти, 3–8 м/с. Давление повысится до 748 мм рт. ст.

В субботу, 11 июня, Москва окажется в зоне влияния циклона, и — завидная стабильность — без небольших дождей в дневные часы не обойдется. Волей-неволей задумаешься, а не гостит ли в столице персонаж из «Автостопом по галактике» — дальнобойщик, который на самом деле бог дождя?

Что касается температуры, то она мало отличается от пятницы: ночью +7…+12°С, днем +16…+21°С. Ветер восточный с переходом на западный, 3–8 м/с. Атмосферный фон в норме — 746 мм рт. ст.

В День России с отходом циклона в столичном регионе распогодится и потеплеет. В воскресенье, 12 июня, ожидается переменная облачность, ночью местами возможен кратковременный дождь, днем без осадков. Вот он, судьбоносный перелом в распределении осадков в светлое и темное время суток!

Температура воздуха ночью +7…+12°С, днем +18…+23°С. Ветер западный, юго-западный, 3–8 м/с. Давление слегка пониженное — 743 мм рт. ст.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.