Суд арестовал замминистра культуры Пирумова

фoтo: Кирилл Искoльдский

Пo вeрсии слeдствия, Г.Пирумoв нe пoзднee нoября 2012 г. oргaнизoвaл и вoзглaвил прeступную группу, в кoтoрую вoвлeк гeнeрaльнoгo дирeктoрa стрoитeльнoй фирмы AO «БaлтСтрoй» Д.Сeргeeвa и упрaвляющeгo дaннoй фирмы A.Кoчeнoвa, a тaкжe другиx лиц, нaпрaвлeнную нa xищeниe гoссрeдств, выдeлeнныx нa рeстaврaцию oбъeктoв культурнoгo нaслeдия. В рeзультaтe преступной деятельности было похищено не менее 50 млн руб. Местонахождение похищенных средств в настоящее время неизвестно.

Ранее пресс-служба ФСБ сообщила, что возбуждено уголовное дело в отношении ряда руководящих работников министерства культуры РФ и предпринимателей. Они подозреваются в хищении государственных денежных средств, выделенных на проведение реставрационных работ на объектах культурного наследия. По местам жительства и работы данных лиц были произведены обыски.

Дело Пирумова: репортаж из зала суда (6 фото)

По сообщениям СМИ, в число задержанных входят заместитель министра культуры РФ Г.Пирумов, директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Б.Мазо, а также руководитель подведомственного министерству Центра реставрации О.Иванов. Кроме того, сообщалось о задержании бизнесмена Д.Сергеева. Компания, которую он возглавлял занималась реконструкцией и реставрацией зданий, в том числе Большого Кремлевского дворца, Грановитой палаты и «Эрмитажа».

15 марта по ходатайству ФСБ Лефортовский суд арестовал Сергеева, 16 марта — Мазо, Иванова до 10 мая. на срок до Рассмотрение вопроса о мере пресечения по Коченову — 17 марта.

В среду в Лефортовском суде было не протолкнуться. На заседание по Пирумову съехались журналисты со всех СМИ. Когда замминистра вели в зал суда он закрывался листком бумаги. Видно было, что мужчина изможден обысками и следственными действиями. Пирумов был небрит, нечесан и неряшливо одет. Задержание явилось для него полной неожиданностью.

В ходе суда адвокат Пирумова Федор Куприянов приобщил к делу положительные характеристики , документы свидетельствующие, что чиновник имеет троих детей и женат, а также справки о состоянии здоровья. Также Пирумов имеет госнаграды.

Следователь Захаров ходатайствовал перед судом об аресте Пирумова, мотивируя это тем, что чиновник, находясь на свободе, и при этом располагая значительными средствами может скрыться от суда и следствия, и оказать давление на свидетелей. Между тем он заметил, что ему неизвестно, где именно находятся похищенные средства.

Прокурор же отметила, что дело изучено Генпрокуратурой. Задержание Пирумова законно и обоснованно. Следователь привел достаточно веские основания для заключения под стражу подозреваемого.

— Я поддерживаю ходатайство в полном объеме и прошу его удовлетворить, — сказала представитель надзорного ведомства.

После этого судья Маргарита Котова зачитала положительную характиристику, которую подписал лично министр культуры РФ Владимир Мединский.

Судя по ней, Пирумов имеет ученую степень — кандидат физико- математических наук. Зарекомендовал себя как хороший руководитель, выполнял приказы президента, награжден медалью и орденом » За заслуги перед Отечеством» второй степени.

— Пирумов является хорошим руководителем, способным четко поставить задачи и добиться их выполнения. Все реставрационные работы под руководством Пирумова выполнялись полностью, а за 2015 год были отреставрированы 2 млн квадратных метров, — следует из текста характеристики.

В свою очередь адвокат Федор Куприянов заявил, что Пирумов с 1992 года состоит в браке. Положительно характеризуется по месту работы. Его загранпаспорт изъят ФСБ.

— Пирумов имеет ряд хронически заболеваний, ему нужна определенная диета и нужно принимать медикаменты, — отметил защитник.

Он убеждал суд, что высокопоставленный чиновник не имеет возможности, чтобы скрыться от следствия.

— Пирумов сотрудничает со следствием, при обыске были открыты все шкафы и продемонстрированы все документы и ценности. Мой подзащитный готов давать развёрнутые показания, — подчеркнул адвокат. — Следователем не представлено оснований, которые подтверждали бы возможность оказывать давление и уничтожить доказательства. Я прошу любую меру не связанную с лишение свободы — лучше в виде домашнего ареста.

Сам Пирумов заявил, что не считает себя виновным.

— Характеристика, подписанная лично министром Владимиром Мединским, о многом говорит, — обратился он к суду. — Я человек положительный и не склонный к противоправным действиям, имею квартиру в Москве, где проживаю более 10 лет с семье. Кроме того, совершенно непонятно, как я могу влиять на следствие, если у меня нет знакомых в СКР и ФСБ. Я поддерживаю просьбу моей защиты о домашнем аресте. Его защитник добавил, что в квартире Пирумова уже произведен обыск и «все, что интересно следствию уже было изъято».

В итоге Фемида решила, что на время следствия Пирумов должен быть изолирован от общества.

Суд постановил избрать в отношении Пирумова меру пресечения в виде заключения под стражу до 10 мая, — огласила решение судья.

Смотрите видео по теме «Суд арестовал фигурантов дела о хищениях в Министерстве культуры »

Лефортовский суд Москвы в среду решал вопрос об аресте заместителя министра культуры Григория Пирумова, а также главы "Центрреставрации" Олега Иванова. Оба они подозреваются в хищении средств Министерства культуры Российской Федерации. Подробности на видео. 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.