Старики в якутской богадельне: чувства верующих против чувства голода

Вoт жe бeздуxoвный нaрoд… Нe сoглaсны? Дa чтo вы, ктo из влaсть имущиx, сильныx мирa сeгo этoгo бoится! В лучшeм случae прoвeдут прoвeрку, кaкиe-тo нeдoчeты, вoзмoжнo, выявят, кoму-тo пoгрoзят пaльчикoм, кaкoгo-нибудь пoвaрa пoкaзaтeльнo снимут — и на этом дело закончится. А эти — никогда. Сколько ни ищите — не найдете причин заботиться о старых, бессильных, беспомощных, бесполезных… Об одиноких стариках. О детях имеет смысл заботиться — это инвестиция в будущее. У них ведь есть и другие чувства, кроме патриотических и религиозных. Именно потому, что бесполезные. Для них безбедная и счастливая старость давно и гарантированно обеспечена. Будут есть, пить, нуждаться в заботе, но никакая забота не изменит того, что с каждым днем и месяцем им будет все хуже и хуже — пока смерть не разлучит нас с ними. «После завтрака сразу мучительно начинаем ждать так называемого обеда. Чувства голода, холода, тоски, обиды — ох как много, всех не перечислить. И никто из депутатов с громкими заявлениями на этот счет не выступает. Заботиться о стариках может заставить только то, что принято называть духовностью. Проходя мимо бака с хлебом, втихаря хватаем по нескольку кусочков и пихаем в карманы — запасаемся хоть чем-то на нескончаемые скучные вечера… Почему-то вечерами особенно хочется кушать. Вот тогда можно будет и про чувства верующих поговорить. В худшем — скажут, что выжили старички из ума, не соображают, что говорят, потому райскую жизнь, созданную для них, не ценят. Может, я чего-то не понимаю, но мне кажется, что старики и есть самая настоящая духовная скрепа. Мужики, побывавшие в заключении, говорят, что там кормят намного лучше…»

Это из письма, которое якутские старики отправили Президенту России. Пусть по этому закону старикам будет обеспечена нормальная, сытая, ухоженная жизнь. Пусть этот закон сделает дома престарелых абсолютно прозрачными — чтоб прийти и посмотреть, как там живут люди, мог любой. Съездите в Якутский интернат и спросите у тамошних обитателей, что их волнует больше: роман цесаревича c балериной или содержимое собственной миски? Говорят, миска важнее? Причем именно такие — беспомощные и бесполезные. И если уж вы, уважаемые наши законодатели, издали законы об оскорблении религиозных и патриотических чувств, то издайте еще один. В час дня, как только раздается звонок, мы всей гурьбой, словно стадо овечек, спотыкаясь и толкаясь, бежим в столовую. Многим не хватает терпения есть суп ложкой — жадно выхлебывают прямо из тарелки через край, а что остается на дне — кусочек картошки или немного лапши — глотают одним взмахом ложки. Страх, что когда-то можно оказаться на их месте? фото: Геннадий Черкасов

Пока представители нашей верховной власти кипят благородным гневом по поводу того, что еще не снятый фильм о Николае II оскорбит чувства верующих, а шутки и интернет-мемы про духовные скрепы — патриотические чувства ветеранов, в Якутском доме престарелых старики-ветераны, среди которых должно быть также немало верующих, испытывают совсем другое чувство — чувство голода. Но в любом случае ничего не изменится во множестве домов престарелых нашей страны, где брошенные всеми старики голодают и холодают. Даже инвалиды при создании им определенных условий могут приносить пользу. Иногда бывает трудно понять — что такое пресловутые духовные скрепы, о сохранности которых так отчаянно радеют депутаты и иже с ними? Именно потому, что забота о них не принесет никакой отдачи — просто жизнь этих людей станет более светлой и радостной, доставит им хоть немножко удовольствия… До этого они обращались в прокуратуру и соцзащиту, но безответно. Что это за зверь такой, ради которого надо воевать со всем миром, бороться с теми, у кого этих скреп нет, кидаться грудью на амбразуру? Кроме одной-единственной. А тем, кто его нарушит, — неотвратимое и суровое наказание. Так какой же смысл тратить на стариков силы, деньги, время? Мы практически каждый день уходим из столовой голодные. Потому что они самая ненужная и бесполезная часть населения.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.