Совет по правам человека взялся за решение проблем жилищных очередников

Пoкa этo нe тaк мaссoвo, кaк xoтeлoсь бы, нo движeниe eсть. Прeдсeдaтeль думскoгo Кoмитeтa пo жилищнoй пoлитикe и ЖКX Гaлинa Xoвaнскaя рaсскaзaлa, чтo к нeй стeкaeтся огромное количество жалоб. Вместе с тем в итоговые рекомендации могут быть включены и другие предложения. По словам Мартьяновой, три перечисленных пункта являются для московских очередников ключевыми. Звучали и более радикальные инициативы: «задним числом» проверить на малоимущность граждан, которые встали на учет до 2005 года, и если доходы позволяют им приобрести жилье самостоятельно — снять с учета. метров введено в эксплуатацию, списки очередников, кого обеспечили квартирой (пока данные разных ведомств сильно разнятся). В Москве сегодня в очереди более 80 тысяч семей, это почти 300 тысяч человек. Между тем лидер общественного движения «Очередники Москвы» Луиза Мартьянова назвала настроение москвичей после второго заседания Совета по правам человека «ожидательным»:

— В целом все участники признали, что проблема существует. Кроме того, необходимы дополнительная поддержка многодетных семей, субсидии. По словам пресс-секретаря Ассоциации владельцев недвижимости Ярослава Вольпина, ситуацию, сложившуюся с выдачей жилья очередникам, лучше всего характеризует фраза «многолетнее топтание на месте»: «В частности, после реорганизации столичных департаментов в 2014 году были объединены в единое направление различные программы поддержки очередников (обычных, льготников, многодетных), в результате чего люди, числившиеся, например, семитысячными, оказались отброшены в конец почти 80-тысячной очереди. Так, Галина Хованская упомянула кооперативное строительство с выделением земли, а правозащитник Борис Альтшулер — развитие субсидированного арендного жилья, где смогут жить семьи в ожидании своей очереди. до сих пор не получили жилплощадь. Первое, на чем мы настаивали — создать прозрачную открытую базу очередников и распределения жилья, чтобы люди видели: сколько кв. При этом темпы выдачи жилья, учитывая строительную мощь Москвы и федеральную программу финансирования, вызывают массу вопросов — можно было бы закрыть основные дыры за 2–3 года, а так некоторым, выходит, ждать лет 90». фото: Геннадий Черкасов

Напомним, первое заседание СПЧ по вопросу очередников прошло еще летом, после того как уполномоченный по правам человека РФ Татьяна Москалькова и глава совета Михаил Федотов встретились с москвичами, объявившими бессрочную голодовку в центре столицы, в сквере на Банном переулке. — После того как к проблеме было привлечено общественное внимание, наметилось некоторое оживление с распределением жилья, — с осторожным оптимизмом заключила Мартьянова. д. Как сообщили «МК» участники заседания СПЧ, в настоящее время прокуратура продолжает проверку направленных ранее заявлений о злоупотреблениях в сфере жилищных программ. Второе — нужен общественный контроль за пустующим жильем: в Москве, по нашим данным, 10–15 тысяч таких квартир, построенных на бюджетные средства, перешедших городу от одиноких граждан, при этом некоторые очередники 1990–1991 гг. Тогда правозащитников засыпали удручающими историями: семья с тремя детьми и родственниками всемером живут в одной комнате в коммуналке и уже 11 лет стоят на учете; мать шести детей нуждается в улучшении жилищных условий и т. — Московским очередникам активнее стали предлагать жилье, субсидии.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.