Шувалов и Ликсутов рассказали, кому разрешено опасное вождение и как нужно наказывать остальных

Максим Ликсутов | Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов предложил запретить водителям служебных машин с мигалками опасное вождение, за исключением водителей особо охраняемых лиц государства. А заммэра Москвы Максим Ликсутов призвал ужесточить наказание за опасное вождение.

«Водители, которые управляют специальными транспортными средствами, обеспеченными специальными световыми и звуковыми сигналами, должны понимать, что им запрещено опасно водить», — заявил Шувалов в четверг в Москве на общественном обсуждении проекта постановления правительства о введении термина «опасное вождение» (цитата по ТАСС).

«Шашечки», «Дрифт», «Игры» — признают «опасным вождением»

Что касается исключений, то они, по его мнению, допустимы для охраняемых лиц государства, для движения которых принимаются специальные меры предосторожности.

«Только идиот вылетает на трассу, а всем остальным понятно, что в этот момент нужно находиться подальше от движущихся объектов», — отметил первый вице-премьер.

Напомним, ранее в марте в Госдуме не поддержали повышение штрафов за блокировку карет скорой помощи из-за кортежей чиновников после резонансного случая с задержкой автомобиля медиков с грудным ребенком.

Ликсутов предложил отбирать права на месте и штрафовать, исходя из стоимости авто

Глава департамента транспорта Москвы Максим
Ликсутов заявил, что нужно ужесточить наказание за опасное вождение. Он предложил разрешить автоинспекторам изымать права на месте правонарушения, а также привязать размер штрафа нарушителю к стоимости его автомобиля.

«Мы предлагаем наделить сотрудников ГИБДД правом на месте отнимать
права на управление транспортным средством на срок не менее шести
месяцев», — заявил Ликсутов в четверг на общественном обсуждении проекта постановления правительства о введении термина «опасное вождение» и наказания за него. Его цитирует «Интерфакс».

Второе предложение, по его словам, связано с необходимостью
увеличить штрафные санкции за агрессивное маневрирование «и связать
размер штрафа со стоимостью автомобиля». По его словам, определить стоимость машины можно «через КАСКО либо через справочники, которые используют таможенные органы».

Заммэра Москвы предложил отнести к опасному вождению превышение водителем скорости в черте города свыше 60 км/ч. «В условиях города невозможно превысить скорость сверх разрешенной (60 км/ч), не маневрируя и не создавая проблем для других водителей», — отметил Ликсутов.

Он добавил, что в его департаменте более трех месяцев хранятся видеозаписи
передвижения автомобилей, на основании которых можно принимать решение об ответственности водителя.

Глава ГИБДД сомневается в том, что лихачей надо лишать
прав на месте: «Не вижу логики»

Главный госавтоинспектор России Виктор Нилов усомнился в необходимости наделить сотрудников ГИБДД полномочиями на месте лишать прав водителей, уличенных в рискованных маневрах на дорогах.

«Для того, чтобы высказать какое-то мнение, нужно сначала понять,
из чего это исходит. Если это высказана конкретная позиция конкретного
человека, то нужно ее обоснование. Я пока этого обоснования не услышал»,
— ответил Нилов на просьбу журналистов прокомментировать
соответствующую инициативу московских властей.

«Для чего это? При чем здесь принятие решения на месте? Логики не
вижу в этом», — сказал Нилов.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.