Шойгу и Садовничий написали диктант по географии

Шкoльник признaлся, чтo зaтруднeния вызвaли нeскoлькo вoпрoсoв. В пeрвoм прoвeрялoсь знaниe гeoгрaфичeскиx пoнятий и тeрминoв. Xoтя были вoпрoсы, трeбующиe гeoгрaфичeскиx знaний. Фoтo: AГН МOСКВA

Всего в диктанте было 30 вопросов, разделенных на три блока. Причем почти все признавались, что на сто баллов не рассчитывают. Я, во всяком случае, точно», — признался министр обороны. Шестиклассник Саша Тусиков диктант пришел писать вместе с мамой. — На «пятерку» точно не вытяну. «Я бы Петербург написала, но он ведь не на Волге?» — поинтересовалась у подруги сидевшая за корреспондентом «МК» школьница. Мне как географу диктант не показался сложным. Двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева предположила, что диктант написала на «четверку». Но двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов, который сидел перед Шойгу, рассказал, что «Сергей Кужугетович достаточно уверенно отвечал на все вопросы». Например, тот, где нужно было назвать почвы на той или иной территории: где сероземы, где буроземы, — пояснила «МК» учитель географии одной из московских школ. Например, нужно было вспомнить, как называются «облака вертикального развития, с которыми связаны ливневые осадки, грозы, шквалистый ветер». Среди взрослых «экзаменуемых» было много учителей и преподавателей географии. И добавил, что «за одну ночь к ним не подготовишься». А так как школу я закончила давно, без затруднений не обошлось. Но рядом со мной сидела десятиклассница, которая на вопросы отвечала, как семечки щелкала. Задания из второго блока призваны проверить, насколько хорошо вы знаете местонахождение того или иного города или реки на карте России. Но и сам Саша помог маме справиться с некоторыми заданиями. Недоумение у девушки вызвали строки из песни: «Есть город на Волге родной, крещенный огнем и мечом…»

Президент Русского географического общества (РГО) Сергей Шойгу назвал вопросы этого года «интересными». Сам Фетисов признался, что также ответил на все задания, хотя в некоторых местах «без сомнений не обошлось». Некоторые приходили проверить свои знания целыми семьями. Больше всего сложностей у «экзаменуемых» вызвал третий блок вопросов, где нужно было угадать географический объект по строчке из стиха или гимна. Вопросы на самом деле были не сложные. Например, название реки, о которой говорится в стихотворении Михаила Лермонтова, ему подсказала мама. Но для ответа на некоторые нужно было «воскресить» школьные знания. — Я у него списала ответ на вопрос, в котором необходимо было рассчитать масштаб на карте, — объяснила Татьяна Тусикова. — Думаю, одну-две ошибки все же допустила. К примеру, в одном из вопросов предлагалось расположить населенные пункты в направлении с севера на юг — Сыктывкар, Уфа, Архангельск и Пермь. Рассказывать, какие из заданий вызвали у него затруднения, Сергей Кужугетович не стал. «Надеюсь, что мы хотя бы на половину ответили.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.