Сайтом, выложившим информацию о журналистах в открытый доступ, занялась прокуратура

фото: Геннадий Черкасов

Как ранее сообщал «МК», на интернет-ресурсе «Миротворец» неизвестные опубликовали персональные данные российских и зарубежных журналистов, которые якобы получали аккредитацию в ЛНР и ДНР. Указанные действия уже привели к ряду негативных последствий. Журналистам, в частности, стали поступать угрозы в связи с выполнением ими профессиональной деятельности.

По данному факту 11 мая прокуратурой города Киева в Единый реестр досудебных расследований были внесены сведения о совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК Украины («препятствование законной профессиональной деятельности журналистов»).

В отличие от полицейских, украинские чекисты в спровоцированный «Миротворцем» медиа-скандал вмешиваться не намерены. Позицию высшего руководства СБУ пояснил советник председателя секретной службы Юрий Тандит. По его словам, коллеги прекрасно понимают сложности, возникающие перед представителями СМИ в процессе освещения особенностей жизни в непризнанных ДНР и ЛНР. Чтобы попасть на их территорию и беспрепятственно осуществлять профессиональную деятельность, без аккредитации и получения каких-то разрешений не обойтись. «Мы понимаем, что это не преступление, — сказал Тандит. – Мы понимаем, что они вынуждены это делать».

Однако, по мнению руководства СБУ, среди более чем четырех тысяч аккредитованных в ДНР и ЛНР сотрудников СМИ есть «особая категория лиц». По-Тандиту, часть людей из списка «Миротворца» — никакие не журналисты, а «люди, работающие под прикрытием». В этих случаях, пообещал советник председателя СБУ, по завершении войны на Донбассе чекисты будут «проводить определенные действия, чтобы понять, чем занимались эти псевдожурналисты».

Напомним: в среду «МК» обнародовал заявление Союза журналистов Москвы, который выразил возмущение публикацией волонтерским центром «Миротворец» (город Киев) персональных данных нескольких тысяч журналистов, в разное время аккредитовавшихся в Донецкой народной республике и Луганской народной республике.

Вчерашняя акция возмездия «неведомых волонтеров» из «Миротворца» — беспрецедентна в новейшей истории не только Украины, а и всего постсоветского пространства. Ибо невозможно вспомнить хотя бы один случай «коллективной угрозы» в адрес столь многочисленного неформального журналистского сообщества, в адрес конкретных людей, с риском для собственной жизни доносивших правду о Донбассе.

Даже если в обозримом будущем никто из этих журналистов не пострадает физически, инициаторы «разоблачения пособников террористов» все равно обязаны ответить перед Законом. «Спустить на тормозах» скандал, бушующий вторые сутки, прокуратуре Киева не удастся. Хотя бы потому, что среди аккредитованных на неконтролируемой Киевом части Донбасса оказались лица с мировой известностью.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.