Психолог обвинила москвичей в разрушении парка «Зарядье»

фoтo: Нaтaлия Губeрнaтoрoвa

Кoльцoвa зaявилa в кoммeнтaрии «Мoслeнтe», чтo урoвeнь зрeлoсти, культурнoсти и нравственности москвичей «оставляет желать лучшего». «Отсюда, от этой ущербности — страсть к уничтожению и отсутствие хоть каких-то сдерживающих механизмов», – сказала эксперт.

По её мнению, уничтожение красоты является серьезным психическим отклонением, которым более всего страдает молодежь.

В свою очередь урбанист Михаил Климовский заявил, что одной из основных причин такого небрежного отношения к инфраструктуре парка является низкий уровень культуры потребления у россиян, передает ФАН.

Специалист отмечает, что в данном случае можно говорить о непредумышленном вандализме. Дело в том, что в мегаполисах люди не считают общественные пространства частью их собственной территории, пояснил он.

Климовский выразил уверенность в том, что московские власти все же смогут привить людям бережное отношение к природе. «Нужно работать с сознанием людей, показать им, что парк — это общая собственность всех жителей города», – говорит урбанист.

Официальное открытие парка «Зарядье» состоялось 9 сентября в день празднования 870-летия Москвы, однако всего за несколько дней посетители нанесли ему ощутимый урон. Люди вытоптали порядка 30 процентов зеленых насаждений, при этом некоторые растения, в том числе занесенные в Красную книгу, они выдирали с корнем и уносили с собой (видимо, в качестве рассады для дачного участка).

Кроме того, вандалы повредили «стеклянную кору» над филармонией, а также разбили напольные фонари и световое окно на крыше павильона «Медиацентр».

Подробнее: Посетители парка «Зарядье» уничтожили занесенные в Красную книгу растения

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.