Сoглaснo укaзу прeзидeнтa, прeмии пoлучили рeжиссeр aнимaциoннoгo кинo Стeпaн Кoвaль — за мультипликационный цикл «Моя страна — Украина»; поэт Иван Малкович — за книгу поэзии «Подорожник с новими віршами» и другие деятели культуры.пресс-служба президента
КИЕВ, 9 мар — РИА Новости Украина. Президент Украины Петр Порошенко вручил деятелям культуры национальные премии имени Тараса Шевченко 2017 года, церемония состоялась в четверг в Киеве.Facebook Евгения БильченкоСтрах, нацизм и авторитаризм. Культуролог Бильченко о происходящем в Украине
Согласно указу президента, премии получили: режиссер анимационного кино Степан Коваль — за мультипликационный цикл «Моя страна — Украина»; художник Николай Малышко — за проект «Линия» (скульптура); композитор Богдана Фроляк — за музыку на произведения Тараса Шевченко симфония-реквием «Праведная душе…», хоровая кантата «Цвіт», музыкальное произведение «Приснится сон мне»; поэт Иван Малкович — за книгу поэзии «Подорожник с новими віршами».
«Вспомните, еще года назад даже произнести «А-Ба-Ба-Га-Ла-Ма-Га» было очень сложно. А сейчас как пулей — вылетает. Я думаю, что это также признак того признания украинцев и мира труда издательства под руководством Ивана Малковича, который сделал очень много для книгоиздательского дела, особенно для развития детского чтения. На этих по-богатому иллюстрированных книгах уже выросло целое поколение украинских детей, которые с детства полюбили и свой родной язык и свою дорогую Украину», — приводит слова президента его пресс-служба.
Ранее Порошенко сообщил, что в 2016 году в прокат вышло более 30 украинских фильмов.