По подсчетам IDC, в третьем квартале 2015 года рынок беспроводных локальных сетей вырос по сравнению с тем же периодом 2014 года всего на 2,1%

Одновременно с оценкой, согласно которой рынок планшетов в этом году сократился на 8,1%, специалисты аналитической компании IDC опубликовали отчет о состоянии мирового рынка оборудования беспроводных локальных сетей (WLAN). В отчет включены данные за третий квартал 2015 года.

По подсчетам экспертов IDC, в третьем квартале 2015 года рынок оборудования беспроводных локальных сетей вырос по сравнению с тем же периодом 2014 года на 2,1%. Это заметно ниже прошлогоднего показателя, равного 7,4%.

При этом рост в корпоративном сегменте составил 4,3%, из чего можно сделать вывод, что в потребительском сегменте все еще печальнее. Если оперировать не качественной оценкой, а количественной, приходится констатировать, что в этом сегменте зафиксировано сокращение продаж на 0,4%. В качестве небольшого утешения можно сказать, что по сравнению с предыдущим кварталом в потребительском сегменте зафиксирован рост продаж на 16,2%.

Аналитики объясняют ситуацию сложением двух факторов. С одной стороны, ввиду «неопределенности краткосрочной траектории мировой экономики» откладывается реализация новых проектов. С другой стороны, рынок продолжает ждать оборудование 802.11ac Wave 2.

Лидером среди поставщиков корпоративного оборудования WLAN остается компания Cisco, которой по итогам квартала принадлежит 48% рынка. Доля компании HP, занимающей второе место, равна 17,4%.

Источник: IDC

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.