«Письмо счастья» может прилететь за тень от машины, «нарушившую» ПДД

Уже на следующие сутки после публикации представители ГИБДД Москвы пообещали аннулировать постановление. Однако это не снимает главного вопроса: как оно вообще могло появиться? Дело в том, что камера всего лишь фиксирует нарушение ПДД. Непосредственным оформлением постановления на основе этих данных фото- и видеофиксации занимается не автоматика, а специально 0обученный служащий Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД ГУ МВД России по Москве, сокращенно ЦАФАП. Другими словами, незаконное постановление о штрафе за тень либо сознательно, либо по собственному разгильдяйству вынес живой и аттестованный сотрудник, а не безмозглый робот.

Открытой статистики, описывающей подобные случаи незаконных «автоматических» штрафов, разумеется, не существует. Такие происшествия становятся достоянием гласности случайно, исключительно когда некоторые автовладельцы сообщают о них в соцсетях. Большинство же водителей, судя по всему, не вглядываются в «фотку» на постановлении, а торопятся успеть оплатить «половинный» штраф.

Напомним: примерно по такому же сценарию развивался скандал в Нижнекамске, что в Татарстане. Там штраф за превышение скорости пришел водителю машины Hyundai Solaris, находившейся на платформе эвакуатора. А в марте этого года в российское представительство Subaru пришел штраф о превышении скорости одним из WRX STI, принадлежащих ему. Штраф пустячный, 500 рублей, за превышение скорости больше чем на 20 км/ч. Обидней всего было то, что в момент автоматической фиксации машина находилась на платформе автовоза: возвращалась с какого-то регионального мероприятия в Москву…

Кроме того, автовладельцам стоит держать ухо востро, когда в момент проезда мимо камеры их на «первой космической» обгоняет мотоциклист. При этом радар может определить превышение скорости мотоциклом, а видеоблок устройства зафиксирует номерной знак машины. Штраф, соответственно, пойдет не нарушителю-«мотосексуалисту», а добропорядочному автовладельцу.

В любом случае, получив несправедливое постановление, автомобилисту нужно жаловаться! Для этого не обязательно самолично идти в ГИБДД. Достаточно изложить свои возражения в электронном письме, приложить, если есть, фото- или видеофайлы, доказывающие вашу невиновность, и отправить их на адрес ГИБДД.

В подавляющем большинстве случаев подобной «идиотской фотовидеофиксации» ГИБДД без пререканий отменяет ранее выписанные постановления о штрафах. Когда же данные автоматической фиксации подтверждают формальное нарушение водителем ПДД, даже совершенное явно не по его вине, для отмены постановления, как правило, приходится прибегать к помощи судебных органов: электронной перепиской с полицией тут не обойдешься.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.