Новшества в посещении государственных спортсооружений позволят использовать объекты более эффективно — Минспорт

Истoчник мaтeриaлa:
БeлТA

7 aвгустa, Минск /Кoрр. БEЛТA/. Укaз №295 o бeсплaтнoм пoсeщeнии шкoльникaми гoсудaрствeнныx спoртивныx комплексов позволит повысить эффективность использования таких сооружений и вовлечет еще больше детей в занятия физической культурой. Об этом рассказал сегодня журналистам заместитель министра спорта и туризма Александр Барауля, передает корреспондент БЕЛТА.

Он подчеркнул, что действия данного документа распространяются только на учреждения системы Минспорта и Минобразования, содержащиеся за счет бюджетных средств.

«Новые условия использования государственных спортсооружений позволят использовать данные объекты более эффективно уже с 1 января 2020 года, когда указ вступит в силу. Ранее спортшколы, средние общеобразовательные школы при заключении соглашения возмещали стоимость коммунальных услуг. С января 2020 года появится возможность, при наличии свободного времени и площадей в спорткомплексе государственной формы собственности, при составлении соответствующего договора между двумя руководителями, к примеру, обычным школам проводить уроки физкультуры», — рассказал Александр Барауля.

Он отметил, что этих изменений особенно ждут в регионах, где новые условия использования позволят спортивным и среднеобразовательным школам более эффективно использовать современные спортобъекты. «Освободившиеся средства, которые ранее были предусмотрены на возмещение коммунальных платежей, спортшколы могут использовать на приобретение инвентаря и другие цели в образовательном и тренировочном процессах», — подчеркнул замминистра.

Указ №295 Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 5 августа. Документ вносит изменения в указ от 29 марта 2012 года №150 «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом» и направлен на повышение эффективности использования физкультурно-спортивных сооружений, находящихся в государственной собственности.

Согласно изменениям, которые вступят в силу с 1 января 2020 года, спортивные объекты, содержащиеся за счет бюджетных средств, школьники и воспитанники спортивных школ могут посещать на безвозмездной основе и без компенсации коммунальных и иных расходов для организованных занятий физической культурой и спортом.-0-

 

Теги: Минск
 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.