Николай Ходасевич: «Кто болеет за другие клубы в Беларуси считают «Астану» командой, с которой БАТЭ не справится»

Истoчник мaтeриaлa:
Tribuna.com

Бeлoрусский журнaлист Никoлaй Xoдaсeвич рaсскaзaл o нынeшнeм сoстoянии БAТЭ в прeддвeрии мaтчeй с «Aстaнoй».

– Кoмaнды встрeчaлись три гoдa нaзaд на той же стадии квалификации Лиги Европы. Как БАТЭ изменился с тех пор?

– Действительно, встречались «Астана» и БАТЭ совсем недавно, и тогда удачливее оказались представители Казахстана. БАТЭ за это время сильно изменился. Хочется, прежде всего, отметить большую утрату, которую понес белорусский футбол – главный человек футбольного клуба БАТЭ Анатолий Капский ушел из жизни. Для клуба это было серьезным ударом и потрясением.

Несмотря на это горе, БАТЭ в прошлом году вышел в группу Лиги Европы и даже прошел в плей-офф, где играл с лондонским «Арсеналом», победив «канониров» со счетом 1:0. То есть, с трудностями психологического плана клуб справлялся. Но зимой наступили другие времена, – очень много опытных футболистов, которые долгое время вносили серьезный вклад в игру БАТЭ, в том числе – в еврокубках, покинули команду. Я имею в виду сербских легионеров Неманью Милуновича и Мирко Иванича. Ушли Александр Глеб и Михаил Гордейчук. Много футболистов с опытом, с именем покинуло состав борисовчан. Я уже об этом говорил, – что БАТЭ не удалось найти им адекватную замену.

Новички то ли до сих пор вживаются в коллектив, то ли адаптируются, то ли испытывают другие трудности, но пока серьезно не помогают команде решать большие задачи. Может быть, с «Астаной» все будет по-другому. Все-таки, Алексей Бага делает ставку на все тех же ребят, которые выступали в прошлом сезоне. БАТЭ держится на лидерах последних лет, – их немного, но они составляют костяк команды.

– Что в Беларуси говорят про матчи с «Астаной?

– Белорусские болельщики прекрасно помнят о двух прежних противостояниях с командами из Казахстана. Нет никакого настроя, что все будет легко и просто. Нет реваншистских настроений, – есть желание, чтобы БАТЭ, наконец, преодолел этот барьер, вышел в групповую часть Лиги Европы, и у команды все сложилось. Кто болеет за другие клубы в Беларуси – думаю, это не новость: достаточно почитать комментарии на спортивных сайтах, – считают «Астану» выше по уровню и командой, с которой борисовчане не справятся. В общем, у нас есть такие полярные взгляды на предстоящее противостояние. Добавить ничего. Командам будет тяжело, посмотрим, что из этого получится, – сказал Ходасевич.

БАТЭ пройдет «Астану» – 2!
 

Теги: Новости
 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.