На Украине задержали зампрокурора, прятавшего янтарь мешками, а золото слитками

фото: Сергей Иванов

Андрей Боровик сумел наладить ритмичную работу преступной группировки по незаконной добыче янтаря (на местном наречии — бурштына). Ввиду высокого статуса подозреваемого в Ровно прибыли Генпрокурор Юрий Луценко, глава СБУ Василий Грицак и Главный военный прокурор Анатолий Матиос.

В схеме Боровика были задействованы тридцать два человека: работники прокуратуры, бывшие и нынешние офицеры полиции, криминальные авторитеты. Чтобы провести по месту их проживания одновременные обыски, Генпрокурор Украины настоял на командировке в Ровно трех сотен оперативников.

Оперативная разработка зампрокурора Ровенской области длилась несколько недель. Уже в ходе первого обыска в доме Боровика нашли более $100 тысяч, коллекцию дорогих часов, слитки золота, мешки янтаря и много гривневой наличности.

Преступная схема состояла из двух частей. Первая – контролируемая добыча янтаря, когда старатели отчисляли дань представителям административной вертикали. Вторая часть – манипуляции с местом хранения изъятого янтаря.

В ночь на вторник 5 июля зампрокурора Андрей Боровик и четверо его ближайших подручных (среди них действующий подполковник СБУ, сотрудники местной полиции) были доставлены в Киев. Как уточнил Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, для этого МВД выделило спецтранспорт и сопровождение из нацгвардейцев.

Один из руководителей Главного управления Национальной полиции в Ровенской области, по словам главы СБУ Василия Грицака, после начала спецоперации попытался скрыться, несколько раз менял машины. Сотрудники спецподразделения «Альфа» тем не менее сумели его настичь.

Глава ГПУ Юрий Луценко пообещал, что руководящий состав прокуратуры Ровенской области станет «тотально новым». Прокурор области Анатолий Ковальчук отстранен от должности, скорее всего его уволят. Вместо Ковальчука, по слухам, в Ровенский регион назначат сотрудника, никогда прежде с ним не связанного.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.