МВД объявило алкоголю войну

фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

Oбсуждeниe вaжнoй и нaбoлeвшeй тeмы нaчaлoсь с пeчaльнoй стaтистики, кoтoрую привeл глава силового ведомства:

— Хочу отметить тенденцию роста преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. С 2011 года их удельный вес увеличился практически в два раза — с 20 до 37 процентов, — сказал Колокольцев.

Глава МВД также подчеркнул, что из-за злоупотребления алкоголем растет и смертность среди населения:

— Особое беспокойство вызывает смертность по причинам, обусловленным алкоголем, — только за 2015 год более 58 тысяч человек, — заявил он.

Глава МВД напомнил присутствующим (заседание велось в режиме видеоконференц-связи с участием руководителей территориальных органов внутренних дел, а также экспертов в области здравоохранения и других), что с 2009 года, когда правительство вплотную занялось проблемой алкоголизма, уже многое сделано:

— Проведена значительная работа, включая ужесточение требований к торговле алкоголем, усиление ответственности за нарушения в сфере его производства и оборота. При этом регионам предоставлено право устанавливать дополнительные ограничения, вплоть до полного запрета реализации алкогольной продукции, — сказал Колокольцев.

Как пояснил глава ведомства, на этом МВД останавливаться не намеревается и в течение следующих трех лет работа по борьбе с алкоголизмом будет скорректирована, также будут определены конкретные мероприятия. При этом МВД намерено сотрудничать на этой ниве с другими заинтересованными ведомствами:

— Профилактика алкоголизма — сложная межведомственная задача, решение которой требует комплексного подхода со стороны органов государственной власти всех уровней. Принимаемые меры должны быть направлены не только на формирование здорового образа жизни, но и обеспечивать медико-социальную реабилитацию лиц, страдающих алкогольной зависимостью, — заключил Колокольцев.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.