Мотоциклистов разберут на органы

фото: Наталья Мущинкина

Сенатор Вадим Тюльпанов официально предложил министерствам здравоохранения и экономического развития подумать над радикальным снижением транспортного налога для обладателей мотоциклов, мопедов и прочих байков, согласившихся на посмертную трансплантацию своих органов.

По разным данным, потребность в них удовлетворяется в России не более чем на 5–6%. Благодаря налоговым льготам, предлагаемым г-ном Тюльпановым, можно стимулировать граждан к прижизненному согласию на донорское использование их почек-печени. Хотя и сейчас российское законодательство устанавливает «презумпцию согласия» гражданина на подобное донорство — врачи могут изъять у трупа нужные «детали», если при жизни человека не было заявлений о запрете на подобные действия. Но несмотря на это, в России существует дефицит органов для трансплантации: медработники зачастую опасаются изымать органы погибшего — а вдруг у какого-нибудь нотариуса лежит завещание, в котором он запрещает использовать свои органы для трансплантации? В этом случае трогать погибшего действительно нельзя. Именно поэтому сейчас разрабатываются поправки в медицинское законодательство, подразумевающие, в частности, создание своего рода единой базы, в которой будут храниться в том числе и волеизъявления «отказников».

И активизировать процесс, по мнению сенатора, проще всего с помощью самых «отмороженных» граждан, сознательно и регулярно подвергающих свою жизнь бессмысленному риску, то есть с мотоциклистов.

— Если перед лихачами поставить вопрос о посмертном изъятии органов взамен на налоги, это помимо прочего сможет профилактировать и смертность среди мотоциклистов, которые, увы, ежесезонно пополняют статистику ДТП со смертельным исходом, — прокомментировал порталу «АвтоВзгляд» свою инициативу Вадим Альбертович. — Моя инициатива направлена на гармонизацию реальной ситуации в сфере трансплантологии и донорства. Мотоциклисты в данном случае выбраны лишь потому, что их относительно мало на фоне прочих участников дорожного движения и они часто гибнут в ДТП. По сути, предлагается эксперимент, первый шаг, который даст необходимый опыт для перехода от «презумпции согласия» к «презумпции несогласия» на донорство органов…

Что ж, идея, озвученная Тюльпановым, носится в воздухе: ежегодно сотни, а может, и тысячи вполне кондиционных почек, сердец и прочего байкерского ливера пропадают почем зря после аварий со смертельным исходом. А тем временем толпы больных тихо загибаются в ожидании органов для трансплантации.

— Донорство — дело, безусловно, благое, — комментирует ситуацию координатор волонтерского проекта «Мотограждане» Павел Сосков. — Но непонятен механизм реализации инициативы. Донорские органы стоят дорого, а база с данными людей, согласных на трансплантацию, рано или поздно попадет в руки криминалитета. И не исключено, что мотоциклистов с подходящей группой крови и прочими параметрами будут отслеживать на дороге и провоцировать смертельное ДТП. Или, например, при случайном попадании в больницу человека станут под видом лечения буквально разбирать на запчасти. Лично мне все равно, если после смерти мое тело закопают, скажем, без одной почки. Но не хочется, чтобы это событие произошло раньше отпущенного срока жизни…

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.