Михалков обвинил популярных видеоблогеров в «словесной диарее»

фoтo: Лилия Шaрлoвскaя

В выпускe «Бeсoгoнa ТВ», кoтoрый нaзывaeтся «Влaститeли дум» , Миxaлкoв для иллюстрaции xoдa свoиx мыслeй отталкивается от реальных примеров. В частности, он привел в пример нескольких топовых видеоблогеров, таких как Катя Клэп и Иван Гай. Вместе с ними он упомянул и блогера Руслана Соколовского, который отправился ловить покемонов в екатеринбургский Храм-на-крови. Он был построен на месте, где в 1918 году расстреляли царскую семью, напомнил Михалков. Поступок Соколовского автор «Бесогона ТВ» объяснил стремлением расширить круг поклонников.

Публицист обвинил видеоблогеров в «словесной диарее», отсутствии рефлексии, осудил присущее им, с его точки зрения, стремление жить напоказ. Михалков сожалеет, что их деятельность вызывает отклик у детей и подростков. Все это, по его мнению, приводит к перекосам сознания у нового поколения россиян. В итоге важным становится количество «лайков» и просмотров видео.

«Вы посмотрите, что их интересует. Вы посмотрите, как абсолютно отсутствует понимание того, что обозначает жизнь и что обозначает смерть», — говорит Михалков. В передаче приводится пример трагедии в Красных Стругах, где подростки сняли на видео обстрел полицейских, а затем покончили с собой.

«Сегодняшние подростки — это будущий российский народ. Какое это будущее?» — задается вопросом публицист.

Михалков также призвал подумать над тем, так ли безобидно влияние видеоблогеров на своих поклонников. Он показал запись одного из подписчиков Ивана Гая, которому блогер дал задание съесть ложку корицы. Затем он прыгает с моста с тарзанки. Михалков считает, что речь идет об игре «Вызов принят» и предупреждает, что некоторые просьбы могут быть более серьезными. Размышления Михалкова сопровождаются съемками революционных выступлений в странах Северной Африки.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.