Краснодарские школы бьют рекорды по количеству первоклашек

фото: Геннадий Черкасов

По правилам в классе не должно числиться более 25 человек. Отсюда и взялись 19 «перваков». А вот с чем связан такой наплыв первоклашек, нам объяснила директор школы №93:

— Просто очень много жителей, плотная застройка города, поэтому такое большое количество новых учеников, — пояснила Людмила Дегтярева. — Окончательное количество школьников пока точно не известно, еще продолжается набор в 1 «У». Первые классы, как и 5, 9, 11-е, будут учиться в первую смену. Какая-то часть оставшейся начальной школы тоже будет приходить на занятия в первую смену, все остальные — во вторую.

Конечно, дело не только в демографии, но и в нехватке школ. Эту проблему решают при помощи быстровозводимых пристроек. Этим способом уже воспользовались несколько школ Краснодара, включая №93.

— У нас само по себе очень большое здание школы, — рассказала Дегтярева. — А в этом году появился отдельный модуль для начальной школы, что нам и позволило принять столько первоклассников.

По данным городского департамента образования, с 2014 года в краснодарских школах идет прием максимального за всю историю числа учащихся — около 8,5 тыс. детей. Так, в прошлом году в школе №71 было укомплектовано 17 новых классов. В этом году администрация школы не сообщает точное количество сформированных первых классов. В генеральном плане Краснодара предусматривается возведение еще 72 школ и 361 детского сада, но сроки строительства пока не уточняются.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.