Кортнев высмеял Михалкова в «патриотическом» клипе «Несчастного случая»

Oтмeтим, чтo в кoнцe июня тeкущeгo гoдa Кoртнeв дaл грoмкoe интeрвью, в кoтoрoм oдoбрил мeры рoссийскoй влaсти, направленные на цензуру в стране. Так, журналист Аркадий Бабченко написал, что песня — «двушечка по нынешним временам-то». фото: youtube.com

Лидер группы, Алексей Кортнев, загримированный под Михалкова-ведущего авторской программы «Бесогон», поет о том, что истинный патриотизм заключается не в том, чтобы «не воровать, не красть и не пить»: наоборот, так как все эти грехи присущи народу, то и патриот не должен от него отличаться. Впрочем, о таком отсутствии метафор предупреждала и сам «Несчастный случай» на своем сайте. Кроме того, он не увидел ничего трагичного в «разрешении КГБ» наблюдать за собой, а «отступление от демократических свобод» посчитал «противным, но необходимым». Патриот — идиот. По мнению музыкантов, прежний метафоричный язык себя изжил, и еще никогда они не «высказывались так прямолинейно». С точки зрения второй группы, песня, наоборот, является крайне радикальной, что им понравилось. В качестве примеров «патриотов» «Михалков» приводит казаков, байкеров, футбольных болельщиков и мужчину в камуфляжной форме. (Напомним, что «двушечкой» президент РФ Владимир Путин назвал срок уголовного наказания для участниц панк-группы Pussy Riot). Посмотревшие клип зрители уже разделились на две группы. В связи с этим он был рад, что сейчас «никто даже рта не откроет». С точки зрения первой, клип, как и песня, представляют собой слишком очевидную и поэтому беззубую сатиру. При этом есть в тексте песни отсылка и к самому Михалкову: «Нам сейчас возразит Михалков: патриота портрет не таков». Кончается же песня моралью:

У России — великой страны

Есть прекрасные духом сыны,

Но всегда вылезает вперед

Вот такой «патриот». Никакой патриот. Так, по его словам, если бы «Брянская или Белгородская область решила бы вдруг отсоединиться, то там бы была не такая война как на Донбассе, а гораздо хуже».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.