Каминг-аут ценой в 50 жизней

Организатор расстрела в ЛГБТ-клубе Pulse в американском Орландо Омар Матин был завсегдатаем этого клуба и активным пользователем приложений для знакомств с геями. Родные убийцы не дают однозначного ответа на вопрос, являлся ли тот сам гомосексуалистом: известно, что еще в школе тот пытался ухаживать за одним из своих одноклассников, однако был отвергнут. По словам экспертов, чувство отверженности и невозможность вписаться ни в ЛГБТ-сообщество, ни в местную мусульманскую общину могли побудить Матина взяться за оружие.

Главное

Чиновники приказали детям выжить

Голодец потребовала немедленно начать проверку детских лагерей

В Департаменте труда и соцзащиты Москвы проводятся обыски по делу о трагедии в Карелии

Фигурантка дела «Оборонсервиса» освобождена по УДО

Прогноз погоды на июнь в цифрах и гифках

Читайте также

Apple и Google обложили налогами

Только хорошие новости

Третье место, если без допинга

«Как раньше» не будет

Фестиваль китайской жестокости


Новости СМИ2

Как минимум пять человек, связанных с ЛГБТ-сообществом, сообщили американским СМИ, что Омар Матин был известен им как завсегдатай бара Pulse и пользователь приложений для гей-знакомств. В интервью Orlando Sentinel один из опрошенных людей рассказал, что видел Матина в клубе еще три года назад.

«Иногда он просто садился в углу и пил в одиночестве. Бывало так, что он сильно напивался и начинал вести себя громко и воинственно», — поведал посетитель клуба Тай Смит.

По его словам, в такие моменты Омар заводил разговоры о его отце, матери и ребенке.

Еще один представитель местного ЛГБТ-сообщества, Кевин Уэст, рассказал The Los Angeles Times, что он переписывался с Матином через приложение Jack’d (согласно описанию в iTunes Store, им пользуются более 5 млн геев). Лицом к лицу они не встречались до того самого вечера, когда произошла трагедия. Их встреча случилась за час до того, как Омар открыл огонь по посетителям клуба: «Он прошел мимо меня. Я сказал ему: «Хей», он обернулся и ответил: «Хей», кивнув головой. Я видел по его глазам, что с ним что-то не так».

Бойня в Орландо

Число погибших при стрельбе в гей-клубе в американском Орландо достигло 50 человек, еще 53 получили ранения. Подозреваемый предварительно опознан как… →

16

Пользователь еще одного подобного приложения Grindr Корд Седеньо сообщил MSNBC, что ему также приходилось вступать в переписку с Омаром, однако разговор их был недолгим: «Его сообщения были очень мерзкими, я его сразу же заблокировал». Друзья Седеньо видели Матина еще в одном приложении, Adam4Adam, о чем посчитали необходимым сообщить в ФБР.

Бывший охранник Pulse рассказала телеканалу ABC, что в прошлом ей приходилось вышвыривать Омара из клуба. Еще один посетитель заведения сообщил The Canadian Press, что однажды Матин вытащил нож и начал угрожать им собеседнику после того, как тот отпустил шутку на религиозную тему. Кроме того, в интервью The Palm Beach Post бывший одноклассник Омара рассказал, что в старшей школе тот позвал его на свидание. Мужчина, который пожелал сохранить анонимность, выразил уверенность в том, что Матин был геем:

«Вместе мы посетили несколько гей-баров, но я отказался встречаться с ним, так как в то время сам еще до конца не осознал себя геем».

По словам отца убийцы, его сын ранее проявлял агрессию по отношению к гомосексуалистам. «Он пришел в настоящую ярость, когда несколько месяцев назад в Майами увидел целующихся мужчин. Подобные вещи расстраивали его», — сказал отец Омара. Бывшая жена убийцы Ситора Юсуфий ранее сообщила, что он был склонен к насилию, психически нестабилен и неоднократно ее бил. Однако на вопрос CNN о том, был ли он геем, женщина не смогла дать однозначного ответа: «Я не знаю, был ли он гомосексуалистом. Но его высказывания по поводу гомосексуализма были весьма резкими».

«Целующиеся мужчины расстраивали его»

Трагический инцидент в гей-клубе Орландо уже стал самым громким происшествием за всю историю массовых убийств в США. В этом преступлении подозревают… →

16

По версии доктора социологических наук, заведующей сектором социологии семьи Института социологии РАН Татьяны Гурко, причиной такого поведения убийцы мог стать тот факт, что он не сумел вписаться ни в религиозную общину, ни в местное ЛГБТ-комьюнити. «Он не смог ассимилироваться, найти свою нишу в обществе. Он не афганец, но и не американец, хоть и был мигрантом второго поколения. Он не смог найти себе здоровое сообщество мусульман, где была бы своя система ценностей», — уверена Татьяна Гурко.

Известно, что стрелок был последователем радикально настроенного имама Абу Табаха (Маркуса Дуэйна Робертсона), который в своих проповедях призывал убивать геев.

Вероятно, на эту основу наложилась фрустрация, связанная с его половой жизнью. «Думаю, что он мог относиться к группе «колеблющихся» — людей, которые запутались в своей идентичности. Полазив по различным сайтам, человек вдруг обнаруживает в себе то, о чем не подозревал. И начинает задавать вопросы: «Может быть, я гей? Как я могу соотнести это с тем, что я мусульманин?» — рассуждает Гурко — От человека, который находился в подобном перманентном состоянии когнитивного диссонанса, расхождения между половой и этнической идентичностью, вполне можно ожидать того, что произошло в гей-клубе Орландо».

Взять в руки автомат и убивать людей Матина могло побудить желание восстать против сложившейся ситуации. «Почему удар был направлен против «своих»? Видимо, ему захотелось совершить некий акт протеста против его собственной внутренней неустроенности. «Им можно, а мне нельзя?», «Мне нельзя, но хочется попробовать», «Почему они веселятся, а я должен это терпеть?» — такие мысли рождают в человеке протест», — считает социолог. Версию о том, что Седдик был мусульманином-гомофобом, который пошел убивать гомосексуалистов по религиозным мотивам, Татьяна Александровна называет несостоятельной: «Если это было так, то зачем он ходил туда? Присматривался к геям, чтобы потом с ними расправиться?

Думаю, он сам склонялся к гомосексуализму, что вновь подтверждает версию о колеблющейся идентичности убийцы».

Трагический инцидент в гей-клубе Орландо, ставший самым громким происшествием за всю историю массовых убийств в США, произошел в ночь на воскресенье, 12 июня. Омар Матин пришел в гей-клуб с автоматической винтовкой AR-15 (гражданский аналог М16) и пистолетом. После начала стрельбы очевидцы вызвали полицию, которая перекрыла весь район. Полицейские вступили в перестрелку со злоумышленником, который оказал упорное сопротивление. В итоге злоумышленник был застрелен правоохранителями.

Его жертвами стали 50 человек, самому младшему из которых — гею по имени Омар Капо — было всего 20 лет.

Те, кто знал Капо лично — от родных и близких друзей до бывших коллег по работе и учителей, — называли его «лучиком солнца», заботливым и приятным в общении человеком.

Самой «возрастной» жертвой стрелка оказался 50-летний Фрэнки Джимми ДеХесус Веласкес — работник магазина Forever 21 пуэрториканского происхождения. Его родные оставили несколько прощальных постов, в одном из которых вина за произошедшее была возложена на волну ненависти, захлестнувшую Америку, а также «террористов, гринго и Трампа».

Однако наибольшую известность среди жертв стрелка получил Эдди Джастис — молодой человек, спрятавшийся в туалете клуба и писавший оттуда сообщения своей матери, пока Омар Матин не пришел и не застрелил его.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.