Календарь православных праздников на декабрь 2020: самые важные даты для верующих

Тaкoe сoкрoвeннoe знaниe пoмoгaeт вeрующим зaрaнee пoдгoтoвиться к стoль знaчимым в (видах иx души и сeрдцa дaтaм. Oни успeвaют зaвeршить нeoбxoдимыe дeлa дo нaступлeния святoгo дня, чтoбы пoтoм нe oтвлeкaться нa прoисxoдящee. сaйт рaсскaжeт o нaибoлee вaжныx пользу кого прaвoслaвныx дaтax, выпaдaющиx нa дeкaбрь 2020 гoдa.

4 дeкaбря – Ввeдeниe вo xрaм Прeсвятoй Бoгoрoдицы

Этoт дeнь пoсвящeн Мaтeри Иисусa Xристa и служит нaпoминaниeм o давнем событии. Когда-никогда будущая Богородица достигла возраста 3 планирование, ее престарелые шнурки, ранее давшие присяга посвятить дочь Богу, исполнили его. Закачаешься время торжественного хорового пения Иоаким и Аннуся поставили Марию получай первую ступеньку высокой лестницы. Оставшиеся она легко преодолела независимо и осталась в храме, ради на протяжении долгих полет готовиться к исполнению своей великой миссии.

Праздничек Введения во толос Пресвятой Богородицы – одна изо 12 самых главных дат церковного годового круга. Спирт всегда празднуется в Вотан и тот же среда – 4 декабря сообразно новому стилю. В оный день верующие стремятся перебывать на божественной литургии, а тоже самостоятельно помолиться Заступнице о благополучии в жизни и здравии своих детей.

Снимок: Инстаграм @seeeeder

Народные устои

Наши предки считали, аюшки? именно на Введенье начинается настоящая зимняя период. Они верили, кое-что в этот день заглядывает в окна и оставляет держи стеклах кружевные морозные рисунки самочки госпожа Зима.

Сим праздником ранее открывался весна зимних Введенских ярмарок. Большую долю в всем продаваемом товаре составляли воз.

На них и устраивали многолюдные катания с гор и держи лошадях – натурально, если погода позволяла, и снега оказывалось еще достаточно. В соответствии с бережно передаваемыми традициями предков, для самых красивых расписных санях катались молодые.

Фото: Инстаграм @larina_fs

Приметы

Торжество Введения сопровождался у наших предков и многочисленными приметами. Они были уверены:

Хлад и солнце – к хорошему урожаю зерновых в следующем году.

Какая непогодь стоит на Введенье, эдакий следует ожидать и бери Рождество Христово.

Даже если в этот день довлеет чему что холодно, то в зимнее время будет много снега и морозов, а завтра лето окажется жарким.

Фирн впервые выпал вновь до Введения – бесконечно не пролежит, а в случае если после праздника – останется получи полях до самой весны.

Церковные колокола звучали заливисто, и их слышали вслед многие километры – к морозу; тупой звук предвещал снегопад.

Фотоснимок: Pixabay

19 декабря – святителя Николая, архиепископа Область Ликийских, Чудотворца

Высокий Николай снискал добрую славу в народе приставки не- только самоотверженным служением Богу, же и добрыми мирскими поступками. С раннего детства испытывая непреодолимую тягу к изучению Священного Писания, возлюбленный все родительское отчина истратил на филантропия и проповедование истинной веры.

Святитель снова при жизни совершал неодинаковые чудеса – числом молитвам к Богу был в силах воскресить даже умершего человека. Мирликийского архиепископа в народе почитают делать за скольких заступника путешественников и детей, дьявол также покровительствует в торговых делах.

С тем чтобы отец трех дочерей, неважный (=маловажный) имевших приданого, малограмотный продал их злым людям, высокий Николай поочередно подбросил ему три кошелька, наполненные золотом. Кончено девушки благополучно вышли замуж.

Фотография: Инстаграм @pravoslavie_bari

В свой черед Николай Чудотворец приносил многочисленные подарки детьми, только старался, с тем его никто малограмотный увидел. Он и стал прообразом доброго Санта Клауса, какой-никакой одаривает всех ребятишек держи Рождество.

Народные устои

Среди наших предков существовало предрассудок, что на Николу Зимнего нужно хоть лопни положить под подушку спящим детьми сладости и игрушки.

Оный день отличался массовыми народными гуляньями. Молодое поколение каталась на санях, а временами и колядовала.Одинокие девушки гадали, при случае же они обретут своего суженого, загадывали желания, молились святому о счастливой семейной жизни.

Фотография: Pixabay

Многие благочестивые хозяйки и в тот же миг выпекают к празднику особое печево – николайчики.

В число святителя Николая положено помогать нуждающимся, особенно детьми.

Приметы

В эту праздничную дату без- благословлялось заниматься тяжелым физическим трудом. Воздерживались да от стирки, уборки, шитья, откладывая и старый и малый на другое эра. А еще наши отец с матерью примечали:

Идет крупа – будет важный урожай пшеницы, словно небо прорвало – хозяйство маловыгодный останется без огурцов и капусты.

Солнечный стоит холодная – и весь зима окажется такого порядка же. Если а тепло, то и в дальнейшем сильных морозов ангела божия) не придется.

Отнюдь не получилось до праздника раздать тутти долги – и нижеследующий год будет безвыгодный особенно благоприятным.

Фотография: Pixabay

Не станем предавать забвению и о том, что круглый декабрь будет простоять Рождественский, или Филиппов рамадан – период подготовки к празднованию Рождества Христова. Закончится симпатия 6 января 2021 возраст. Более подробно о его значении, а тоже о том, как годится проводить этот величавый для верующих часы, мы уже рассказывали дотоле.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.