Как пройти в библионочь

В Москве пройдет пятая ежегодная акция в поддержку чтения — «Библионочь». В этот раз она посвящена кинематографу и растянется на два дня: 22 и 23 апреля. Горожан зовут попеть в литературном караоке, попробовать варенье по рецепту Нострадамуса и посмотреть ужастик 1922 года. «Газета.Ru» составила путеводитель по самым интересным площадкам.

Главное

Кущевка по-сызрански

Дочь Немцова просит допросить Кадырова и еще девять человек

Подмосковным гаишникам вручат матрешки с портретами

Адвокат Абдеслама назвал его «идиотом с интеллектом на уровне пепельницы»

Прогноз погоды на конец апреля и начало мая в цифрах и гифках

Читайте также

Три кита человеческой памяти Ученые обнаружили третий механизм формирования памяти

Т-90МС по всем параметрам подходит под индийскую программу

5 отличных рецептов для самых смелых

Субмарины не прибудут в срок. Госпрограмма вооружений по атомным подводным лодкам не будет выполнена в срок

Госкомпании повернулись к малому бизнесу. В Москве завершился форум «Госзаказ — за честные закупки»

Бессмертие — это только начало. Будущее глазами футуролога и технического директора Google Рэя Курцвейла


Новости СМИ2

В 2016 году «Библионочи» предшествовали не самые веселые события. 15 апреля была уволена создательница этой акции и проекта «Читающая Москва», руководитель библиотеки-читальни им. Тургенева Александра Вахрушева. В тот же день было объявлено о том, что библиотеку им. Данте Алигьери выселяют, а помещение займет Следственный комитет. Правда, потом решение о переезде было отменено, но здание все-таки осталось в оперативном управлении СК, так что к этому вопросу могут еще вернуться. Не говоря уже о том, что библиотекарям со следующей недели придется работать по удлиненному графику, а между тем среди сотрудников планируются сокращения. Тем не менее участие в «Библионочи» отменять не стал никто, и, более того, каждая читальня подготовила особую программу.

Данте оставили надежду

Столичные власти передумали выселять библиотеку им. Данте Алигьери из здания на юго-западе Москвы. Как сообщил руководитель департамента культуры… →

По традиции в честь «Библионочи» на столичных улицах появится автобус маршрута «Б», на котором читатели смогут бесплатно передвигаться из одной библиотеки в другую на протяжении шести часов. Маршрут автобуса включает шесть библиотек: Достоевского, Тургенева, Чехова, Эйзенштейна, Добролюбова и Ушинского, дом-музей Гоголя и кафе-клуб «Мастерская». Начальной точкой маршрута станет библиотека им. Достоевского, а конечной остановкой — «Мастерская», где все желающие смогут встретить «Библиоутро», но уже в формате вечеринки.

Гарри Поттер и тайная комната Ленинки

Место: Российская государственная библиотека

Время: 22 апреля (18.00–23.59)

В Ленинке у гостей будет уникальная возможность попасть туда, куда простому смертному вход категорически запрещен, — в закрытое книгохранилище. Специально для акции хранители библиотеки подготовили редкие материалы: документы об истории киноискусства и самых ранних годах российского кино. Узнав секреты кинематографа еще времен Российской империи, можно окунуться в мир литературы и пойти на экскурсию в музей книги РГБ.

Завершить интеллектуальный марафон советуем литературным квестом по коридорам библиотеки.

Все вопросы и загадки квеста будут связаны с историей отечественного кинематографа.

Если время позволяет задержаться еще на пару часов, отправляйтесь на встречу с киноведом, профессором продюсерского факультета ВГИКа Кириллом Разлоговым. На лекции поднимут вопрос экранизации классических произведений и ремейков известных фильмов. А на Мраморной лестнице перед гостями выступит режиссер и сценарист Отар Иоселиани. Гости смогут посмотреть его картину «Охота на бабочек», узнать о творчестве великого режиссера и задать ему вопросы. Завершится культурная акция встречей с лауреатом премий «Большая книга», автором текста «Тотального диктанта — 2015» Евгением Водолазкиным.

Евгений Цыганов и селфи на фоне ковра

Место: Российская государственная библиотека для молодежи

Время: 22 апреля (18.30–0.00)

«Библионочь» в РГБМ начнется с фильма Эдуарда Бордукова «Коробка» — о дворовом футболе, межнациональных отношениях и конфликтах между подростками. Добавить впечатлений можно, ознакомившись с программой короткометражных фильмов. В меню: победитель «Кинотавра 2013» «F5» и 7-минутная короткометражка «Второе дыхание» (картина, объявленная «Лучшим европейским экспериментальным фильмом» на IX Европейском фестивале независимого кино ECU). В 21.30 покажут ленту «Это не я», а после кино можно обсудить с актером Евгением Цыгановым.

В «кабинете дедушки» (зал редкой книги) выступят известный киновед и блогер Дмитрий Морозов, кандидат филологических наук Виталий Нуриев. А в литературной гостиной (зал художественной литературы) авторы прекрасного сборника «Более или менее вечные ценности» Владимир Белобров и Олег Попов прочтут свой рассказ «Фильм ужасов».

Передохнуть между показами и лекциями можно в «комнате бабушки» (клубный зал), стилизованной под советскую гостиную,

где для любителей забавных селфи на стене повесят ковер.

Тем, кто предпочитает лекциям и фильмам живое общение, тоже будет чем заняться: «Fun with Films!» — словесная игра на английском языке, задача которой угадать известные фильмы, мобильный квест «Роуд-муви» с аналогичной задачей, настольные игры и рассказ об устройстве диапроекторов. Закончить вечер можно в музыкальном подвале, где выступит московская группа «Чехонте».

Тоталитарное искусство и терменвокс

Место: Библиотека иностранной литературы им. Рудомино

Время: 22 апреля (16.00–21.00)

На этой площадке развлечение по душе себе найдет, вероятно, каждый желающий.

Здесь будет библиоярмарка, японское ателье (там можно сфотографироваться в кимоно), выставки, кинопоказы, экскурсии, в том числе и вокруг высотки на Котельнической набережной или по тоталитарному искусству.

Всем, кто хочет подтянуть уровень иностранных языков, советуем пойти на мастер-класс по разговорному английскому «Смотрим кино — учим язык» или на встречу комедийного клуба, где будут смотреть отрывки из фильма Вуди Аллена «Преступления и проступки».

Москва избавится от библиотечных книг

Книжный фонд московских библиотек может сократиться на 5 млн изданий — это чуть меньше четверти от всего запаса книг в этих учреждениях. Речь… →

Ценителям выставочных пространств тоже будет на что обратить внимание: выставка кукол «Герои сказок и кино», созданных руками учащихся художественной школы, экзотический Восток в кино и литературе «Пряности и страсти» и «Еврейская книга и кино».

Завершить библионочь в Библиотеке иностранной литературы можно лекцией Петра Термена «Терменвокс: от Ленина до Led Zeppelin». Терменвокс — единственный электромузыкальный инструмент в мире, на котором играют без прикосновений — движениями рук в воздухе между двух антенн. На терменвоксе, например, пробовали играть Владимир Ленин, Альберт Энштейн, Чарли Чаплин.

Как стать популярным блогером, если тебе десять лет

Место: Российская государственная детская библиотека

Время: 22 апреля (17.00–22.00)

Программа РГДБ настолько обширная, что подойдет для детей всех возрастов. Например, дошкольники могут посмотреть мультфильм «Добрые сказки Геннадия Цыферова», кукольный спектакль «Серебряное копытце», нарисовать свой комикс вместе с художником Валентином Поткиным, поучаствовать в мастер-классе по оригами.

Школьники могут смастерить «арт-дневник» — страничку Робинзона Крузо, взглянуть на мир будущего глазами писателей прошлых лет, пройти мастер-класс по каллиграфии «Ни дня без строчки» и послушать барабанный оркестр «Ритмы солнечной Бразилии».

Журнал «Who are they magazine» подготовил

курс «Как эффективно вести дневник в интернете», пройдя который можно стать популярным блогером.

Определиться с будущей профессией можно на мастер-классе «Страничка только для меня!». С психологом Еленой Кравцовой дети выполнят творческие задания, пройдут тест и поучаствуют в дискуссии.

Звучи, как Стейтем

Место: Библиотека им. Ф.М. Достоевского

Время: 22 апреля (17.00–2.00), 23 апреля (14.00–3.30)

Единственная в городе библиотека, где акция будет длиться сразу два дня — 22 и 23 апреля. Программа под лозунгом «Чувство кино!» заинтересует тех, кто хочет научиться выступать на публике. Здесь пройдет тренинг «Голос и невербальные средства коммуникации» и несколько «голосовых» мастер-классов. Например, по технике речи и развитию голосовых способностей, по основам закадрового озвучивания, а также по дублированию фильмов. В частности, обещают встречу с актером дубляжа Александром Рахленко (русский голос Джейсона Стейтема, Хью Джекмана, Николаса Кейджа) и Виктором Бохоном (озвучил «300 спартанцев», «Форсаж», «Блэйд», «Терминатор», «Пятый элемент»).

В конце сами гости смогут озвучить любимых персонажей — от Кота-в-Сапогах с миньонами до Тони Старка и Джона Сноу.

После ночного марафона киноозвучки участники получат на память свои аудиозаписи.

Если профессия вашей мечты связана с журналистикой и PR — отправляйтесь на мастер-класс журналиста Олега Жданова «Режиссерский сценарий — 5 волшебных колонок» и лекцию о роли пиара в развитии современного кинематографа. Кроме того, в субботу любители испанского языка смогут поговорить о любимых латиноамериканских сериалах.

Носферату, Холмс и Мандельштам

Место: Центральная универсальная научная библиотека им. Некрасова

Время: 23 апреля (16.00–0.00)

Визитной карточкой этой библиотеки станут сразу несколько событий. Например, кинолекторий «ХХ век начинается» с демонстрацией отрывков лучших фильмов о Шерлоке Холмсе и рассказом о них, а также показ немого фильма ужасов «Носферату. История ужасов» под аккомпанемент саксофониста Сергея Летова и дуэта электронной музыки Cisfinitum. Фильм, снятый по мотивам романа «Дракула» Брэма Стокера, вышел на экраны почти век лет назад и имеет туманную историю. После выхода фильма вдова режиссера через суд добивалась уничтожения всех его копий, однако единичные копии пленки сохранились до сих пор.

Еще один «маст-визит» — фильм «Сохрани мою речь навсегда», посвященный 125-летию со дня рождения Осипа Мандельштама, и встреча с режиссером Ромой Либеровым.

Посмотреть фильм стоит как минимум из-за того, что главную роль озвучивал Виктор Сухоруков, кроме того, в картине звучат голоса Инны Чуриковой и Чулпан Хаматовой,

а главная музыкальная тема — песня на стихи главного героя — написана и исполнена Noize MC.

Для тех, кто сомневается, участвовать ли в «Библионочи» или провести выходной на свежем воздухе, есть возможность совместить приятное с полезным. Велосипедный и пешеходный квесты «Москва в кадре» начнутся в Некрасовке в 17.00, завершится квест на территории «Винзавода» концертом брассбэнда «Вторая линия» и выставкой кастомных велосипедов и мотоциклов.

Закованная фильмой

Место: Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева

Время: 23 апреля (15.00–22.00)

Главные действующие лица «Библионочи» — студия Артемия Лебедева и Владимир Маяковский. Рекламщикам, пиарщикам, дизайнерам и просто креативным людям стоит обратить внимание на лекцию «Работа дизайнера над книгой: обложка, макет, шрифт». Здесь действующий дизайнер студии Искандер Мухамадеев раскроет часть секретов успеха дизайнерской компании.

Книги в «переплете»

Волонтеры упаковывают и выносят уцелевшие книги из сгоревшей библиотеки ИНИОНа. Их будут отвозить в Люберцы. В пострадавшем от огня крыле идет разбор… →

9

Для поклонников творчества Маяковского организаторы подготовили настоящий тематический вечер в тургеневской гостиной.

Сначала гостей ждет лекция о Маяковском как актере и показ фильма «Барышня и хулиган» по сценарию самого поэта, где он исполнил главную роль.

Затем, для желающих узнать новые подробности перипетий в отношениях великого поэта с Лилей Брик покажут фильм «Живой Маяковский». Вечер закончится джазовым концертом в исполнении студентов — выпускников Государственного музыкального училища эстрадного и джазового искусства.

Караоке, варенье и встреча с Гарри Бардиным

Центральной уличной площадкой «Библионочи» 23 апреля станет Триумфальная площадь, где появится фестивальное пространство с арт-объектами, сценой, местами для чтения и мастер-классами. На площади будут транслировать выступления Евгения Евтушенко, Владимира Высоцкого и Беллы Ахмадулиной. Хорошие новости для тех, кто с детства хотел в театральный, но не прошел, — в шатре «Кинопоэзия» любой может попробовать себя в качестве актера. Москвичи могут сняться в короткометражном фильме и поучаствовать в литературном флешмобе с чтением стихотворения поэта Николая Гумилева.

Душа хочет музыкального праздника — отправляйтесь в литературное караоке.

В Центральной детской библиотеке №78 можно будет вспомнить песни из мультфильмов, кино и экранизированных литературных произведений.

Если издать свою книгу очень хочется, а ни идей, ни денег на это нет — отправляйтесь на конференцию «Издание книг 2.0. Как издать свою книгу» на Флаконе. Платформа создана как раз для начинающих писателей, где гуру издательского мира раскроют все секреты успеха.

Следователи выгоняют библиотекарей

Библиотеку им. Данте Алигьери на юго-западе Москвы выселяют. Из помещения приказано вывезти книги, мебель и все оборудование до 1 мая, после чего его… →

Креативную программу в этом году подготовил Московский Дом книги. В субботу с 15.00 в честь «Библионочи» выступит телеведущий, журналист и публицист Владимир Познер, известный российский режиссер-мультипликатор, создатель «Серого волка энд Красной шапочки» Гарри Бардин и итальянский публицист Джульетто Кьеза. Владимир Познер и Гарри Бардин обсудят «Топ 10 самых лучших и самых худших экранизаций литературных произведений», расскажут о том, какие книги достойны экранизации и почему так сложно найти золотую середину в создании киноленты по литературному произведению.

Приятная новость для сладкоежек. На «Библионочи» можно будет еще и попробовать десерт из книги «Варенье Нострадамуса». Мало кто знает, что легендарный предсказатель прежде всего был ученым и даже к заготовке плодов на зиму подходил со всей ответственностью. Авторы книги раскрыли секретный рецепт варенья из лимонов, апельсинов, вишен и имбиря и издали целую книгу, посвященную еде тех времен. Попробовать десерт XVI века можно в Российской государственной библиотеке искусств 22 апреля с 19.30 до 20.30.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.