Депутатский срок — 16 лет колонии

Сoрaтникa Eвгeния Рoйзмaнa, бывшeгo дeпутaтa Eкaтeринбургскoй гoрдумы Oлeгa Кинeвa, пригoвoрили к 16 гoдaм кoлoнии пo дeлу oб убийствe пeнсиoнeрки. Экс-пaрлaмeнтaрий и eгo сooбщники зaвлaдeли квaртирoй жeнщины, a зaтeм убили ee, чтoбы скрыть прeступлeниe, зa чтo и пoплaтились длитeльными тюрeмными срoкaми. В xoдe рaсслeдoвaния сaм Рoйзмaн, прoxoдивший пo делу свидетелем, проходил проверку на полиграфе, приходил на допросы и очные ставки, а его офис обыскивали.

Главное

Мельдоний остается в России

СК возбудил дело о массовых беспорядках в воспитательной колонии Можайска

МИД следит за ситуацией с пострадавшим от секс-насилия в США гражданином России

Французские СМИ опровергли захват заложников в лицее Парижа

Мартовский прогноз погоды в цифрах и гифках

Читайте также

Эффективный бизнес иностранным инвесторам мы не продаем

5 отличных рецептов для самых смелых

«С идеями в России все хорошо». Как «Премия развития» ВЭБа помогает российским предпринимателям и инвесторам


Новости СМИ2

Свердловский областной суд вынес приговор по резонансному делу Олега Кинева — экс-депутата гордумы Екатеринбурга, соратника мэра Евгения Ройзмана. Бывший парламентарий был признан виновным в убийстве пенсионерки Ольги Ледовской из-за ее трехкомнатной квартиры в уральском городе. Суд назначил Киневу наказание: 16 лет строгого режима, срок отбывания будут исчислять с 19 июля 2014 года.

Обвиняемыми по этому делу также проходили двое сообщников депутата — Андрей Гусев, которому инкриминировались подстрекательство и пособничество в убийстве по найму, и Алексей Худоногов, которому вменялось убийство по найму. «Суд считает, что вина подсудимых доказана полностью», — постановил судья. Гусев получил 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы 1 год, а Худоногов — 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы 1 год 6 месяцев.

Обвинение требовало для Олега Кинева 19 лет колонии, однако суд принял во внимание, что тот не был судим, а в качестве смягчающего обстоятельства — признание им своей вины и раскаяние (отягчающих обстоятельств установлено не было). Сторона защиты и сам Кинев остались довольны приговором. После оглашения приговора экс-депутат сказал своим адвокатам только одно слово: «Спасибо».

«Я сам до конца не понимаю, что происходит»

Во вторник, 22 июля, сыщики из свердловского Следственного комитета пришли с обысками в городскую мэрию. Следователи обыскали кабинет самого… →

Евгений Ройзман проходил по этому делу свидетелем. За время расследования сотрудники СКР неоднократно вызывали его на допросы, в том числе с применением полиграфа, обыскивали его рабочий кабинет и проводили очные ставки с Олегом Киневым. Следователи также выявили «ненадлежащее исполнение обязанностей» Ройзманом и сотрудниками полиции.

Прокуратура настаивала на частном определении в отношении Ройзмана с мотивировкой «не принял исчерпывающих мер для защиты» пенсионерки.

Однако непосредственной вины Ройзмана в смерти Ледовской суд не увидел. Сам мэр ранее неоднократно подчеркивал, что не снимает с себя моральной вины за произошедшее — по его словам, он даже предположить не мог, что стремление помочь пенсионерке закончится ее убийством. Гособвинитель на деле Ледовской Эдуард Калимулин, комментируя вердикт суда, пообещал тщательно изучить приговор, в том числе и на предмет того, что суд не стал выносить частного определения Ройзману: «Я доложу руководству».

Напомним, уголовное дело по статье «Убийство» было возбуждено после того, как в областном центре пропала без вести 80-летняя пенсионерка Ольга Ледовская. Незадолго до исчезновения она несколько раз приходила в мэрию за помощью: пенсионерка хотела переехать в дом ветеранов и просила содействия в решении этого вопроса. Разобраться в нем вызвался Кинев, который вел тогда прием населения.

Однако вскоре Ледовская начала жаловаться Ройзману на то, что Кинев украл у нее документы на квартиру, а затем — что депутат и вовсе оформил жилплощадь на третьих лиц без ее согласия. Как рассказывал «Газете.Ru» Евгений Ройзман, именно он первым заподозрил неладное:

«Кинев мне говорил: не обращай внимания, у нее шизофрения, — рассказал мэр. — А потом она вдруг перестала приходить.

Я спросил у Кинева: в чем дело? Он сказал, что она уехала к родственникам. Тут у меня тревожный звоночек прозвенел. Я отправил помощника — на звонки она не отвечает, нигде ее нет».

Ройзман защитит диплом в суде

Диплом мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана о высшем образовании может оказаться недействительным. Прокуратура намерена доказать это в суде. Глава… →

Вскоре и вовсе выяснилось, что в квартире Ледовской живет другая семья, хотя родственников, по словам женщины, у нее не было. При этом жилплощадь пенсионерки была оформлена на помощника Кинева — Сергея Чувакова. Как выяснилось позднее, на Чувакова было оформлено еще восемь квартир. В настоящее время дело в отношении Чувакова выделено в отдельное производство, поскольку он заключил сделку со следствием, от которой впоследствии отказался.

Узнав о темных делах своего коллеги, Ройзман сам предупредил о ситуации губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и написал заявление в правоохранительные органы. Вскоре в рамках уголовного дела были задержаны депутат Олег Кинев, его помощник на добровольных началах Сергей Чуваков, бывший дальнобойщик Андрей Гусев и безработный житель Новоуральска Алексей Худоногов, который, по версии следствия, и совершил убийство.

Как заявили свердловские силовики, задержанные сами дали признательные показания и даже помогли сыщикам отыскать труп пенсионерки — ее расчлененное тело было обнаружено в болотах в 65 км от Екатеринбурга.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.