Демушкина поместили под домашний арест за подготовку «Русского марша»

Oн пoяснил, чтo eздит в Oдинцoвo к свoeй грaждaнскoй жeнe Вeрe. Пoвeрx сeрoй xуди нa рыжeбoрoдoм мужчинe былa нaдeтa мaйкa с eгo жe изoбрaжeниeм. Судья (кстaти, тoт сaмый, что продлевал меру пресечения няне Бобокуловой), склонив голову на бок, со здоровой долей скепсиса, слушал защитника. Впрочем, чтобы пресечь любое общение с журналистами, его держали в автозаке у здания суда. Следствие полагает, что таким образом это может спровоцировать другие преступления, — закончил молодой человек в армейских штанах, уточнив, что опасное мероприятие — это марш, которым планируют пройти националисты. В суде Демушкин (несмотря на то, что, по его словам, не готовился к такому развитию ситуации) все-таки выглядел убедительно. — Давайте, вызовем Ванину в суд, — предложил националист. Речь его была пламенной. Говорите отпускали: а никаких доказательств нет. А все точки над i расставил затем сам Демушкин. — Она уволена и теперь гражданка обычная, — парировал Демушкин. — спросил, округлив глаза, председательствующий. Когда же выяснилось, что Демушкин три раза подвергался административным арестам (два раз по 8 суток и один раз на 15) и никаких письменных доказательств того, что националисту действительно разрешали покидать Москву нет, судья закипел:

— Вы мне говорите не привлекался, а я вижу три административных ареста. Что вы мне предлагаете делать? После этого слово взял адвокат Демушкина. Он также пояснил, что кроме того, Демушкин неоднократно без разрешения покидал Москву, в частности выезжал в Астрахань. С лозунгом на майке никак не мог согласиться следователь:

— Ваша часть, следствию стало известно, что Демушкин регулярно покидает город Москву и проживает у своей знакомой в городе Одинцово, — начал свою речь, не особо отличавшийся стилем одежды от Демушкина (в штанах защитного цвета и чёрной рубашке) следователь. — Судью в суд? фото: Дарья Федотова

— Также стало известно, что обвиняемый Дмитрий Демушкин принимает участие в организации публичного мероприятия… При этом, запретил ему пользоваться интернетом, общаться с кем-либо, покидать квартиру. И с тех пор у меня не было никаких проблем с явкой, — резюмировал Демушкин, уточнив, что пятничный сыр-бор устроен «с целью недопущения легального мероприятия». До этого, точно также бывал в Чечне и на Камчатке. — заключил он. На спине было написано «Я невиновен». Напоследок националист успел заявить, что марш будет проведён Иваном Белецким, Юрием Горским и Антоном Мощным. В зал судебных заседаний националист пришёл без конвоя и сел рядом со своим адвокатом. — Уже около года, со 2 декабря, я нахожусь под подпиской о невыезде. фото: Дарья Федотова

Дмитрий Демушкин

Демушкина привезли в суд за несколько часов до начала заседания. Домой Демушкина уже провожали десяток полицейских, которые выстроились в живой коридор. — Прорвёмся! В конце свой речи следователь озвучил истинную причину неожиданного пятничного визита в суд. Таким образом было предложено изменит меру пресечения с подписки о невыезде на домашний арест. Это довод судью не убедил и в итоге он постановил избрать в отношении Демушкина в качестве меры пресечения домашний арест до 21 декабря. В Астрахань на два дня в мае вылетал с устного разрешения судьи Нагатинского суда Элеоноры Ваниной и следователя Полозкова.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.