89-летняя баба Лена из Красноярска раскрыла секрет дешевых загранпоездок

Бaбa Лeнa впeрвыe прoкaтилaсь нa мoпeдe вo Вьeтнaмe. Пoдругa у мeня пoявилaсь в Гeрмaнии, я ужe двa рaзa к нeй лeтaлa. — Люди oчeнь дoбрыe, всe мнe пoмoгaют и в aэрoпoрту, и в гoстиницax. Вoт — нa мoпeдe…

— Мы глaзaм свoим нe пoвeрили, кoгдa увидeли ee вo Вьетнаме, — рассказывает юрист из Москвы Екатерина Папина. Фото: Екатерина Папина

Простая женщина, труженик тыла Великой Отечественной войны, всю жизнь проработавшая на молокозаводе Елена Михайловна Ерхова ни слова не знает по-английски. — Знаю, что бабушка и на мотоцикле прокатилась…

— Да, впервые в жизни! Она самая обычная бабушка. Фото: Екатерина Папина

Вернувшись в Москву, Катя первым делом написала о своем необычном знакомстве у себя на страничке и повесила фото бабы Лены. — А чего бояться-то, — говорит старушка. Тут же ее пост разлетелся по всему Интернету. Привыкла. Но это все в прошлом. Все продавцы делали ей гигантские скидки. — Я очень много путешествую, объехала 47 стран, но никогда не видела человека из России в таком возрасте нигде. — Да, конечно. Известно, что в самое ближайшее время баба Лена летит в Израиль. Мы ей стали помогать, держали за руки, чтобы не унесло…

А по вечерам женщины приглашали бабу Лену в рестораны. Мы знаем, что она сама все оплачивает, никто ей не помогает. Всю дорогу Елена Михайловна повторяла: «Класс!» А вьетнамец, который нас вез, так растрогался, что заобнимал бабу Лену по приезде в отель…

У бабы Лены появились молодые подруги. В 15 лет, когда началась война, работала не покладая рук. В Азии мопеды — основной вид транспорта. Вот она на пляже на фоне морских волн. Фото: Екатерина Папина

Катя отдыхала во Вьетнаме с мамой и тетей. — И барракуду она с нами попробовала, и осьминогов, и креветок. Однажды ей даже палец пришлось отнять: придавила его тяжеленным бидоном. В Интернете активно обсуждают старушку путешественницу. Люди даже пытаются организовать сбор денег «на поездку бабе Лене». Говорит, сегодня кто-то полчаса звонил в дверь ее квартиры, она испугалась открывать. — Я за эти сборы не отвечаю и их не провоцировала. Все ей очень-очень понравилось. Теперь бабу Лену атакуют журналисты — она даже боится. Просто подумала: а что я в этой жизни видела? С маленькой дочкой на руках сбежала от него, да так дальше всю жизнь одна и прожила. Таким образом пару раз в год ей удается купить недорогой тур. Люди сами как-то организовались. Плюс доплаты за возраст. Старушке очень понравились заграничные коктейли. — Вы ее угощали? Думаю, пенсия у нее как у ветерана ВОВ достойная. Еще она выращивает цветы на продажу и вяжет. После войны вышла замуж, но, как сама говорит, крайне неудачно: муж и пил, и бил. Теперь в фотоальбоме у активной пенсионерки — совсем другие картинки. Теперь путешествия — самая главная статья ее расходов. — Сама не знаю, как мне это в голову пришло. Вот — в ресторане с экзотическим коктейлем в руках. Баба Лена (она сама попросила себя так называть) не шиковала, жила в очень скромном отеле, денег особо не тратила. — Но ничего, нормально работала. Женщины тут же взяли шефство над бабой Леной. А тут как раз знакомые позвали, которые часто по миру уже ездили, — смеется пенсионерка. И мы спросили бабу Лену, не хочет ли она прокатиться. Сама бабушка ничего не просила и ни на что не жаловалась, — рассказывает Катя. А турагентства наперебой приглашают ее к себе. Вез нас вьетнамец, я страховала, сидя третьей сзади. — Она все переживала за них и заворачивала в мокрую тряпочку. Сперва поле пахала, потом на заводе у станка стояла. Еще она купила в подарок дочке сувенирные тарелки на стену и нити жемчуга (во Вьетнаме он очень дешевый). Родилась в 1927 году. Она и молоко с медом мне перед сном нальет, и одеялко подоткнет…

Бабуля даже плакать начинает, вспоминая такую доброту:

— Это Бог мне посылает таких людей, видимо, ведь ко мне никогда никто так не относился…

Жизнь у бабы Лены была непростая. — Море было очень теплое, но из-за волн старушка не могла купаться, пока нас не встретила. Причем ездит баба Лена одна: компанию найти сложно. Катя рассказала, что из Вьетнама баба Лена повезла в родной Красноярск саженцы экзотических растений. — Работала я на молокозаводе, таскала тяжелые бидоны 50-литровые, — рассказывает бабуля. Но тем не менее в преклонном возрасте — 83 года — впервые решилась поехать за границу, в Чехию.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.